Можно ли получить долю наследства при уходе за братом инвалидом 1 группы сестре?

Сестра ухаживала за братом инвалидом 1 группы 3 года. Брат с женой в разводе. Есть сын. Жена и сын брата не навещали, брат хотел оставить земельный пай сестре, но завещание составить не успел. Имеет ли сестра право на часть наследства? Можно ли в судебном порядке решить этот вопрос?

Уточнение от клиента

А если сестра нетрудоспособна, она на пенсии

, Надежда, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, здравствуйте!\

К сожалению в таком случае право не возникает. Вот если бы было наоборот, тогда была бы применима

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет

Можно попробовать, если доход сестры меньше, чем доход брата

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению наследником умершего  будет его сын.