8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли сделать дверь вместо окна в нежилом доме? И как?

Приобрел апартаменты, имеющие статус нежилого помещения в нежилом же доме. По проекту в них указано окно, но я хочу сделать отдельный вход. Возможно ли это? Какая процедура для этого предусмотрена?

, Михаил, г. Москва
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Сделать дверь вместо окна в нежилом помещении в МКД возможно.

Это называется реконструкция помещения.

Вам для этого необходимо:

1. Проект реконструкции, выполненный аккредитованной организацией;

2. Согласие ВСЕХ собственников помещений в многоквартирном доме на реконструкцию (очное или заочное собрание)

3. Разрешение на реконструкцию (отдел градостроительства и архитектуры)

Если дом включен в реестр объектов культурного наследия, то Вам понадобится еще экспертиза проекта с положительным заключением и согласование с Комитетом охраны памятников.

Самое сложное — согласие собственников помещений, т.к. согласиться должны ВСЕ без исключения.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Поскольку при переделке двери в окно затрагивается общее имущество собственников помещений в нежилом здании (в т.ч. несущая стена и земельный участок), то это потребует согласия всех собственников помещений в нежилом здании.

К таким правоотношения  по аналогии закона применяются нормы ЖК РФ в т.ч. ст.36 ЖК РФ:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Ну а далее уже можно делать проект согласовывать его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли сделать это в ускоренном режиме и сколько это стоит?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я из новоприсоединенных территорий РФ (Запорожская обл., г. Бердянск). Так как я на данный момент не проживаю по месту прописки (Бердянск), могу ли я податься на получение паспорта в Москве? (не по месту жительства) Какие сроки его получения? Возможно ли сделать это в ускоренном режиме и сколько это стоит? Спасибо
, вопрос №4008263, Влада, г. Москва
Договорное право
Можно ли наследникам расторгнуть договор аренды
Добрый день, арендатор-индивидуальный предприниматель умер. Договор аренды нежилого помещения заключен на 12 месяцев. Договор не был зарегистрироаан в росреестре. Можно ли наследникам расторгнуть договор аренды.
, вопрос №4007859, Елена, г. Москва
Все
Можно ли нам с ним так поступить?
Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 20 лет и родился 10 января 2004 года, в прекрасном городе Ярославль! У меня есть друг его зовут Михаил, он тоже родом из Ярославля, мы с ним родились в 1 день в один год но в разное время! Я родился в 5:50, а Миша родился в 18:10! Мы с ним вместе учились, и до сих пор дружим! Но мы забросили учебу ещё на 2 курсе, ему не понравилась данная специальность и он отчислился из техникума! Я отчислился по собственному желанию, и тоже забрал документы из техникума! К военной службе нас с ним признали обоих по категории Д, у нас есть военные билеты с категорииями Д, у него близорукость минус 12,5 на оба глаза, у меня шизофрения! Но это не мешает нам дружить! Он работает на вахте, как он мне сегодня звонил и написал в whatsapp что нужен ещё 1 работник по должности на которой он работает! Я с работодателем связался и там можно вахтой работать без ограничений по их количеству! Меня уже пригласили завтра в 10:50 на собеседование! Миша копит на собственную квартиру, вахтуется уже 10 вахту подряд графиком 6/1 и ему нравится это, меня родители сегодня выкинули из дома и забрали ключи, да пошли они лесом твари не благодарные (извините за выражение)! Так в чем заключается мой вопрос про родителей это пиздец что произошло но это не суть, суть моего вопроса в следующем могу ли я тоже пиздовать на вахту к другу и постоянно ебашить на вахте таким же графиком как он 6/1, но есть 1 минус 1 смена за 6 дней должна быть обязательно ночная тоесть с 20:00 до 8:00 утра, и так постоянно работать на этой вахте пока не куплю свою собственную квартиру? Меня никто не остановит я буду работать 6/1 на вахте и перевахтовываться, Мише осталось до покупки собственной квартире ещё 15 перевавахтовок, и я также сделаю как он! Можно так поступить по закону?
, вопрос №4007600, Андрей, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Подскажите что теперь вообще можно ли сделать?
Здравствуйте. Подал в суд на нотариуса об отмене нотариальной надписи. Суд совершенно в другом городе. Первый раз в суд как я понимаю не явился никто, и я тоже, судья перенесла суд на два месяца. Второй раз я не смог туда поехать в силу ряда причин дома. Справки о болезни на эту дату нет. Жалобу не подашь. В итоге судья вынесла решение Отказано без рассмотрения . Истец не явился по вторичному вызову. Подскажите что теперь вообще можно ли сделать? Возможно ли подать новый иск? Но как если для подачи иска на отмену нотариальной надписи требуется 10 дней с момента ее получения. Что-то вообще можно сделать? И как?
, вопрос №4006447, Евгений, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать соглашение что он мне на руки отдает 5000
Добрый день. Могу поинтересоваться, можно сделать соглашение об алиментах в твердой денежной эквивалентности. Но у сожителя большая зарплата. Можно ли сделать соглашение что он мне на руки отдает 5000.
, вопрос №4005787, Зоя, г. Курск
Дата обновления страницы 22.09.2018