Можно ли сделать дверь вместо окна в нежилом доме? И как?

Приобрел апартаменты, имеющие статус нежилого помещения в нежилом же доме. По проекту в них указано окно, но я хочу сделать отдельный вход. Возможно ли это? Какая процедура для этого предусмотрена?

, Михаил, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Сделать дверь вместо окна в нежилом помещении в МКД возможно.

Это называется реконструкция помещения.

Вам для этого необходимо:

1. Проект реконструкции, выполненный аккредитованной организацией;

2. Согласие ВСЕХ собственников помещений в многоквартирном доме на реконструкцию (очное или заочное собрание)

3. Разрешение на реконструкцию (отдел градостроительства и архитектуры)

Если дом включен в реестр объектов культурного наследия, то Вам понадобится еще экспертиза проекта с положительным заключением и согласование с Комитетом охраны памятников.

Самое сложное — согласие собственников помещений, т.к. согласиться должны ВСЕ без исключения.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Поскольку при переделке двери в окно затрагивается общее имущество собственников помещений в нежилом здании (в т.ч. несущая стена и земельный участок), то это потребует согласия всех собственников помещений в нежилом здании.

К таким правоотношения  по аналогии закона применяются нормы ЖК РФ в т.ч. ст.36 ЖК РФ:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Ну а далее уже можно делать проект согласовывать его.