8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы наши шансы на вступление в наследство, если ключи от квартиры бабушки остались у соц работника?

У меня умерла бабушка по папиной линии. Из ее родственников остались я(ее внучка) и ее сын( мой дядя). После смерти ключи от квартиры оказались у соц. Работника, которая делала ей покупки и та утверждает что у нее на руках завещание, и имущество и квартиру будем делить через суд. Так же хотелось бы отметить что бабушка умерла в преклонном возрасте, 88 лет, она была инвалидом по эпилепсии, и имея тяжелый характер, не хотела видеть своих родственников, мы общались только по телефону. Каковы мои действия?

, Елена, г. Омск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

ДОбрый вечер, Елена! Наследование происходит по закону или по завещанию. Вы и Ваш дядя являетесь в силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди к имуществу бабушки. Если нет завещания, то Вы и дядя наследуете в равных долях. Вам нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Есть ли, действительно, завещание, Вы узнаете у нотариуса. Если у Вас имеются сомнения в том, что содержание завещания соответствует воле быбушки, у Вас есть право оспаривать его в судебном порядке. Завещание — это односторонняя сделка, основания для признания сделок недействительными предусмотерны статьями 168-179 ГК РФ.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас столько дел с этими соцработниками! Не стоит им доверять. Не исключено что завещание на нее или ее детей. Обращайтесь к юристу и подавайте в суд иск о признании завещания недействительным. Не пропустите срок. Вам надо обратиться к нотариусу до истечение 6 месяцев со дня смерти бабушки и затем в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Недвижимость
После смерти бабушки осталась квартира в ней прописана и проживает моя тётя а ордер на квартиру оформлен на покойную бабушку как мне можно прописаться в этой квартире
После смерти бабушки осталась квартира в ней прописана и проживает моя тётя а ордер на квартиру оформлен на покойную бабушку как мне можно прописаться в этой квартире
, вопрос №4059538, Лев, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.09.2018