Как добиться перераспределения долей дома, если разделение было до завершения строительства?

Добрый день! Дом был куплен в 39/100 доли, остальные 61/100 у второго собственника. земля 4,5 сотки. У меня был дострой и сейчас реально долей намного больше, но документы на право собственности получены по старым долям. Собственник подал в суд на определение порядка пользования. По решению суда порядок пользования привязан к старым долям , но у нас уже с новыми помещениями. Подскажите, пожалуйста, как нам все-таки оформить свои доли, которые в реальности составляют 70/100?

, Наталья, г. Крымск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если со вторым собственником нет спора, то Вам нужно заключить соглашение об изменении долей в имуществе, оформить техплан на дом и зерегистрировать всё это в Росреестре. Если со вторым собственником согласия нет, подавайте иск в суд об изменении долевого участия и признании за Вами права собственности на пристрои.

Согласно п. 3 ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Таким образом, участник долевой собственности, осуществивший неотделимые улучшения имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей долиИсточник: https://www.eg-online.ru/artic...