Как развестись без согласия мужа, если его нет в РФ и нет с ним связи, а суд отказал в разводе?

Скажите как развестись без согласия мужа? Его нет в РФ и не какой связи с ним тоже, подавали заявление в суд пришёл отказ, так и не поняли почему!

, Дмитрий Власкин, г. Красноярск
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток. Развестись с супругом, место нахождение которого вам неизвестно возможно только после признания его безвестно отсутствующим. Если в течение года в месте жительства супруга нет сведений о месте его пребывания, можно по заявлению другого супруга и иных заинтересованных лиц признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим (ст. ст. 276277 ГПК РФ; абз. 1 ст. 42 ГК РФ).

После того как он будет признан судом безвестно отсутствующим, подайте в органы ЗАГС по вашему месту жительства или по месту госрегистрации заключения брака (ст. 32 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ) следующие документы (п. п. 23 ст. 34 Закона N 143-ФЗ):

заявление о расторжении брака, в котором, в частности, указывается та фамилия, которую вы желаете взять после развода (ст. 36 Закона N 143-ФЗ);
решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим;
документ, удостоверяющий вашу личность;
свидетельство о заключении брака.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!
НЕ совсем понятно: из суда пришел отказ в принятии иска к рассмотрению или отказ в удовлетворении искового заявления?

Какое основание было указано в определении?

То, что он не проживает на территории РФ препятствием не является. При отсутствии желания к продолжению брачных отношений одним из супругов — разведут в любом случае.

Может быть иск был подан без необходимых документов? Или не по тому месту? Или может быть иск подавался мировому судье, а выяснилось что есть несовершеннолетние дели или спор н совместно нажитом имуществе?