8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена требует полного взыскания долга по алиментам, но у плательщика малоимущая семья

Мой сын-задолжник по алиментам.В настоящее время он выплачивает алименты,работая официально.Но долг по алиментам выплачивать не в состоянии.Кроме старшей дочери от другого, гражданского,брака,у него сейчас ещё трое малолетних детей и жена в отпуске по уходу за ребёнком.Они признаны малоимущей семьей.Его доход после вычетов ндфл и алиментов составляет 33000 на семью в общем.Он проживает в Тюменской обл, где прожиточный минимум на одного ребёнка составляет 10600 р,т.е.его доходов не хватает даже на детей,не говоря о жене и нем самом.Бывшая жена потребовала у приставов полного взыскания долга в 190000р.Пристав сказал сыну,что может пойти навстречу и высчитывать минимально 5%от зарплаты.Но и эти 1500-2000р для семьи сына очень чувствительны.Может ли он написать заявление о признании невозможным данное взыскание?Как ему поступить?

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Вадим Филиппов
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день!

Размер, выплачиваемых алиментов строго устанавливается судом при вынесении соответствующего судебного решения или приказа.

В соответствии с положениями ч.1 ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако, следует понимать, что в соответствии с ч.2 этой же статьи размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, размер алиментов должен быть четко определен судом.

Кроме того следует понимать, что ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако, ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В Вашем случае я бы порекомендовал Вашему сыну обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, мотивируя это всеми обстоятельствами, о которых Вы указывали выше.

Должно помочь.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.09.2018