Бывшая жена требует полного взыскания долга по алиментам, но у плательщика малоимущая семья

Мой сын-задолжник по алиментам.В настоящее время он выплачивает алименты,работая официально.Но долг по алиментам выплачивать не в состоянии.Кроме старшей дочери от другого, гражданского,брака,у него сейчас ещё трое малолетних детей и жена в отпуске по уходу за ребёнком.Они признаны малоимущей семьей.Его доход после вычетов ндфл и алиментов составляет 33000 на семью в общем.Он проживает в Тюменской обл, где прожиточный минимум на одного ребёнка составляет 10600 р,т.е.его доходов не хватает даже на детей,не говоря о жене и нем самом.Бывшая жена потребовала у приставов полного взыскания долга в 190000р.Пристав сказал сыну,что может пойти навстречу и высчитывать минимально 5%от зарплаты.Но и эти 1500-2000р для семьи сына очень чувствительны.Может ли он написать заявление о признании невозможным данное взыскание?Как ему поступить?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день!

Размер, выплачиваемых алиментов строго устанавливается судом при вынесении соответствующего судебного решения или приказа.

В соответствии с положениями ч.1 ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако, следует понимать, что в соответствии с ч.2 этой же статьи размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, размер алиментов должен быть четко определен судом.

Кроме того следует понимать, что ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако, ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В Вашем случае я бы порекомендовал Вашему сыну обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, мотивируя это всеми обстоятельствами, о которых Вы указывали выше.

Должно помочь.

С уважением