Сироту не пускают в предоставленную для проживания квартиру, что делать?

Здравствуйте , я сирота,по решению суда за мной было закреплено жильё но квартира была колхозная и потом колхоз продал мою квартиру вместе со мной женщине за мат.капитал. и сейчас эта женщина не пускает меня в квартиру хотя я имею право на проживание и что мне делать я незнаю ходила к юристу она сказала признавать сделку не действительной но сказала суд на моей стороне не будет так как квартира куплена за мат.капитал и там трое детей.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга! Если у вас имеется регистрация в квартире, то вы имеете полное право пользоваться данной квартирой, независимо от того, что она находится в собственности у других. Можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. У вас какой возраст: до или после 23 лет? Если вам нет еще 23 лет обращайтесь в органы опеки и попечительства с заявлением о постановке вас на учет нуждающихся в жилых помещениях. Если вам уже более 23 лет и вы не вставали в органах опеки и попечительства на учет нуждающихся в жилье, то решить проблему можно только через суд, путем оспаривания сделки.