Как определяются доли, выделяемые детям в ипотечном жилье с погашением ипотеки средствами МК?

обратилась к нотариусу, чтобы выделить моим двум детям доли, в ипотечной квартире, погасили ипотеку маткапиталом. В каком размере, по закону, должны быть доли, 1/4? Нотариус сказал, что по размеру маткапитала, а это 1/8?

, Виктория, г. Новороссийск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае должно быть соглашение между родителями о размере долей, которые они выделяют своим детям. Если вы согласны, то вы вправе с мужем выделить доли детям и не равные размеру маткапитала -1/8, а разделить квартиру на всех в равных долях.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Виктория
Клиент, г. Новороссийск
Бывший муж не согласен в равных долях, по 1/4

Если не согласен, тогда выделяйте так как говорит вам нотариус, детям по 1/8 а вам с мужем по 3/8