Как отменить выплату алиментов, если теперь ребенок живёт со мной?

Платил алименты на дочь. Теперь ребенок живёт со мной. Алименты так и отчисляются с работы бывшей жене. Как это отменить?

, Елена, г. Астрахань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов на основании ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Это просто. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В результате Вы будете освобождены от алиментов и они будут взысканы с матери ребенка.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Вам необходимо в судебном порядке установить место жительство ребенка или Ваша бывшая супруга должна пойти в службу судебных приставов исполнителей и отозвать исполнительный лист.