Получения гражданства по программе НРЯ

Здравствуйте! Я гражданка Украины (Лнр),мой отец( гражданин Украины) в 64-65 годах проживал в Крыму, г. Красноперекопск. Могу ли я на основании этого получить Статус носителя русского языка?

, Юлия, г. Щелково
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Я гражданка Украины (Лнр), мой отец( гражданин Украины) в 64-65 годах проживал в Крыму, г. Красноперекопск. Могу ли я на основании этого получить Статус носителя русского языка?

Юлия

Да В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либоих родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Но для этого ВАм нужны предоставить документы подтверждающие факт проживания отца   согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).
16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).
16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.

Юлия дополню что в 1964 -65 Крым был территорией СССР , поэтому после того как соберете документы о о факте проживания отца   Вы можете подать заявление в Комиссию в территориальном органе  УВМ МВД для признания Вас носителем русского языка(НРЯ)  в порядке  согласно ст.33.1 выше указанного закона

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

При этом если отец жив нужно предоставить паспорт отца (заверенную копию), если нет тогда свидетельство о смерти)и  свидетельсво о рождении Ваш , выписку из домовой книги или  копию поквартирной карточки или  же спраква из архива и Ваш паспорт.

госпошлину не нужно платить для  пизнания НРЯ

Юлия
Клиент, г. Щелково

 В УФМС мне ответили, что я не могу воспользоваться этой программой, потому что  в эти годы Крым был в составе Украины и только с  2014 вошёл в состав РФ. Поскольку в законе говорится  и о территории СССР, обращусь ещё раз уже с этой информацией. Благодарю за ответ!

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Носителем русского языка является иностранный гражданин, который подходит по критериям программы носителя (они перечислены далее в статье), подал документы на оформление этого статуса и прошел комиссию по признанию носителем русского языка, после чего получил статус носителя русского языка.

Право подать заявку на присвоение статуса носителя русского языка имеют дееспособные иностранные граждане, которым уже исполнилось восемнадцать лет, и которые свободно владеют русским языком.«Свободное владение» русским языком в данном случае обозначает, что человек легко может общаться на русском языке в бытовой обстановке и в официальных ситуациях, понимает подтекст и способен использовать в своей речи средства языковой выразительности. Знание языка подтверждает комиссия по признанию носителем русского языка. То есть заявителю нужно будет также сдать экзамен.Помимо знания языка претендент на этот статус должен доказать свою культурную и родственную связь с Россией. Для этого нужно предоставить доказательства родства по прямой восходящей линии с людьми, которые проживают или проживали на территории России, СССР или в границах Российской империи.

Статус носителя русского языка дает своему обладателю ряд привилегий и «поблажек» в получении вида на жительство и в получении гражданства РФ.Носителям русского языка перед получением ВНЖ не нужно получать РВП в РФ.
Статус носителя русского языка (НРЯ) дает возможность получить гражданство РФ по упрощенной схеме.
НРЯ не нужно проживать в РФ 5 лет по ВНЖ, чтобы подавать документы на гражданство, можно это сделать сразу.

Сертификат НРЯ сокращает сроки получения гражданства – не нужно получать РВП перед ВНЖ, и не нужно проживать в России по ВНЖ 5 лет, а можно сразу после получения вида на жительство обратиться за гражданством.Также сроки рассмотрения документов НРЯ на получение гражданства значительно меньше, чем у других категорий — всего 3 месяца.

1 сентября 2017 года в силу вступили поправки к ФЗ о гражданстве. Эти поправки относятся к украинцам – носителям русского языка, которые хотят получить гражданство РФ.Согласно новым пунктам в законе № 62 ФЗ «О гражданстве РФ», статус носитель русского языка для украинцев теперь открывает возможность не подтверждать отказ от гражданства у украинских властей. Достаточно лишь написать заявление в российской миграционной службе. Это заявление и есть подтверждение отказа от гражданства.

Юлия
Клиент, г. Щелково

нет ответа на мой конкретный вопрос о том, могу ли я получить статус НРЯ на остовами того, что мой отец проживал именно в Крыму в 64-65 годах. В УФМС мне ответили нет, а в законе прописано: «проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации». Так как Крым сейчас является территорией РФ, хотелось бы узнать у специалистов ответ

 клиент сам может читать  в ИНТЕРНЕТЕ  эту информацию: https://migrantmedia.ru/nrya-n...