Предварительный договор купли-продажи на участок теряет силу при заключении основного?

Добрый день!) Мой дедушка при продаже земельного участка с домом заключил предварительный договор купли-продажи, в котором стороны указади, что 2500000 рублей это ипотека, а 1000000 рублей покупатель отдает частями в течение 2х лет. Итого цена 3500000 рублей. При заключении основного договора в банке ВТБ, условия о выплате 1000000рублей в течение 2х лет прописаны не были, он получил только 2500000рублей по договору об ипотеке. Покупатель отдавать 1000000рублей отказывается, ссылаясь на то, что предварительный договор купли-продажи теряет силу при заключении основного. как быть в такой ситуации? На какой закон можно сослаться и потребовать вернуть 1000000рублей?

, Инна, г. Казань
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, действительно, при заключении основного договора предварительный договор теряет свою силу. Однако у Вас есть возможность получить свои деньги:

1. Заявите в суд иск о признании недействительным основного договора купли-продажи недействительным как сделки, совершенной под влиянием обмана (статья 179 Гражданского кодекса РФ). Новый собственник квартиры испугается лишится недвижимости и, скорее всего, согласится заключить мировое соглашение.

2. Обратитесь в орган полиции с заявлением о преступлении — статья 159 Уголовного кодекса РФ — хищение денежных средств путем обмана. Это тоже сподвигнет покупателя поступить с Вами честно.

Инна
Клиент, г. Казань
Спасибо)

Не за что. Плюсик поставьте, пожалуйста