8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительный договор купли-продажи на участок теряет силу при заключении основного?

Добрый день!) Мой дедушка при продаже земельного участка с домом заключил предварительный договор купли-продажи, в котором стороны указади, что 2500000 рублей это ипотека, а 1000000 рублей покупатель отдает частями в течение 2х лет. Итого цена 3500000 рублей. При заключении основного договора в банке ВТБ, условия о выплате 1000000рублей в течение 2х лет прописаны не были, он получил только 2500000рублей по договору об ипотеке. Покупатель отдавать 1000000рублей отказывается, ссылаясь на то, что предварительный договор купли-продажи теряет силу при заключении основного. как быть в такой ситуации? На какой закон можно сослаться и потребовать вернуть 1000000рублей?

Показать полностью
, Инна, г. Казань
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, действительно, при заключении основного договора предварительный договор теряет свою силу. Однако у Вас есть возможность получить свои деньги:

1. Заявите в суд иск о признании недействительным основного договора купли-продажи недействительным как сделки, совершенной под влиянием обмана (статья 179 Гражданского кодекса РФ). Новый собственник квартиры испугается лишится недвижимости и, скорее всего, согласится заключить мировое соглашение.

2. Обратитесь в орган полиции с заявлением о преступлении — статья 159 Уголовного кодекса РФ — хищение денежных средств путем обмана. Это тоже сподвигнет покупателя поступить с Вами честно.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Казань
Спасибо)

Не за что. Плюсик поставьте, пожалуйста

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2018