Куда обратиться, если ребенку брата мужа 9 лет, но его не отдают в школу?

У брата мужа ребенку исполняется 9 лет 10 октября . Они неотдают его в школу . Куда следует обратится. Ребенок здоровый и нормальный в развитии

, Кристина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Кристина

У брата мужа ребенку исполняется 9 лет 10 октября. Они неотдают его в школу. Куда следует обратится. Ребенок здоровый и нормальный в развитии

Можете обратиться в органы опеки и попечительства по данному факту, они должны отреагировать на данный сигнал и принять соответствующие меры

Федеральный закон от ) «Об опеке и попечительстве»

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

С Уважением

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае родители нарушают статью 63 Семейного кодекса РФ, которая возлагает на них обязанность по обеспечению получения детьми общего образования.

Вы можете подать соответствующее заявление в органы опеки и попечительства.

Будет назначена проверка и, если факты подтвердятся, то орган опеки либо вынесет предписание об устранении нарушений, либо (как крайний вариант) может лишить их родительских прав