Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, на который не осталось документов

Здравствуйте, что делать если пришло письмо о взыскании задолженности от мирового судьи, а срок давности составляет 3,5 года и документов не осталось никаких о кредите

, татарова ольга, г. Бугульма
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, в данном случае согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

После отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то тогда Вы сможете заявить что был пропущен срок исковой давности, исходя уже из информации изложенной в самом исковом заявлении, ссылаясь на то что учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Однако без искового производства Вы не можете сделать такого заявления. Поэтому на данном этапе Вам самое важное успеть в срок подать возражения на судебный приказ (10 дней у Вас на это есть), при необходимости могу для Вас подготовить такое возражение, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

татарова ольга
Клиент, г. Бугульма
Как правильно составить возражение о сроке исковой давности

Ольга, Вы соединяете 2 отдельных документа, сейчас Вы не можете заявить о пропуске СИД, вам надо подготовить и подать именно возражения против исполнения судебного приказа, а как его правильно составить — в рамках консультации на вопрос я не смогу Вам объяснить

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Ольга!

Согласно ст. 196 ГК РФ, 1. Общий срок исковой давности составляет три года.

 Не стоит паниковать раньше времени, необходимо в дальнейшем написать заявление на отмену судебного приказа, Банк вынужден будет обратиться уже с исковым заявлением, к которому обязан будет приложить кредитный договор и другие документы, подтверждающие факт наличия задолженности. Таким образом, после ознакомления и если будет установлено что трех летний срок пропущен, у вас будут все основания применить срок исковой давности. Успехов Вам!

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
 Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.