8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность слесаря управляющей компании

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если мой муж сам устанавливал в туалете входной шаровой кран с фильтром на холодной воде, а потом этот кран разорвало и затопило соседей, имел ли он право устанавливать этот кран самостоятельно или за это несет ответственность сантехник обслуживающей организации? Вообще, где проходят границы ответственности между управляющей компанией и собственником квартиры за сантехническое оборудование? Муж должен был получать разрешение на установку этого крана?

06 сентября 2013, 05:48, Елена, г. Киров
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Границы ответственности проходят по границе квартиры. Общее имущество в доме обслуживает управляющая организация. За это жильцы вносят коммунальные платежи. Собственник в соответствии с законом обязан сам нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества.

Муж был вправе как сам ремонтировать свою сантехнику в квартире, так и обратиться к обслуживающей организации либо привлечь сторонних специалистов из другой организации.

Ответственность за ущерб, который был причинен по причине некачественно выполненных работ несет тот кто выполнял работы.

09 сентября 2013, 07:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как наказать управляющую компанию и вернуть не законно пулученные деньги
Месяцем раньше я уже поднимал вопрос по управляющей компании. Сложно переписывать всю историю и не знаю как указать на те, ранее мною уже выложенные материалы, чтобы не повторяться. 2018г управляшка подает иск по задолженности за обслуживание и через 2 месяца на стадии прений отказывается от иска. В этот самый промежуток времени уже я подаю иск на УКшку о признании протокола от 2015г не действительным и 14.03 2019г суд признает протоколы от 2015г не законными и не имеющих правовых последствий., а 11.06.2019 г. о апелляция оставила решение в силе. 13.12.2019г очередной выигрыш уже о признании и договора не действительным не имеющих правовых последствий. Это решение вступает в законную силу только 18 февраля 2020г. От того, что протокол был фальсифицирован мною подано заявление в МВД и следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности директора управляющей компании. СК рассматривает только 327 ст.и в этом они усмотрели имеющие нарушения, в для МВД 327, 159, и 307, плавно переходящую от одной статье к другой, а не по отдельности каждой.Прокуратура с начало отказные материалы отправляла на доработку и так длилось до мая 2019г. Потом у нас в городе было ЧС и до настоящего момента. На данный момент я возобновил это дело и предоставил веские доказательства, но ОБЭпники пытаются доказать что протокол не является официальным документов и дескать с его подписанием не возникло ни каких обязанностей у управляющей компании. Тогда я им задаю вопрос, а на каком тогда основании управляющая компания собирает с жильцов деньги, за услуги, которые не оказывает. И включают дурака типа за что привлекать управляющую если она скажем не убирает у Вас в подъездах. Что произошло, пока собирался разрешить вопрос по возмещению с УК денежных средств за не законные поборы. Служба ГЖИ уже за 6 лет, сколько им пишу не находит ни одного нарушения за что можно наказать УК. Прикреплю последний ответ со Службы ГЖИ. Но самое главное интересное дальше. 01.09.2019г после неоднократных моих жалоб в ГЖИ, что протоколы управляющей компании признаны не законными, Служба 01.09.2019г лишает УК управлять нашим домом, но так как дом пассивен управляющую компанию согласно ст. 199 и 200 оставили продожать управлять нашим домом до избрания другой компании, но так как городишко не большой, все поделено еще в далекие времена и всять на содержание наш дом из других контор не осмелился. На 5 марта назначенный конкурс ни кто заявки не подал, поэтому конкурс не состоялся, но что интересное надыбал на сайте упраляющей, что 09.01.2020г уже заключен другой договр, ни кому не известен и за подписью бывшей старшей, которой ни кто ни каких полномочий не давал и управляющая на мой запрос сослалась на то, что данный договор мол подписан по решению муниципалитета и решения собственников не обязательно, а за что собственно я то боролся тратил свое время и деньги чтобы доказать подложность и фальсификацию проведенного в 2015г ОСС. Приложение: 1. последний ответ Службы ГЖИ с не мотивированным ответом, что не имеют право за несколько лет не выполняющим своих лицензионных условий не чистя сливные желоба по крайней мере ни когда, но за это систематически собирая деньги и отчитываясь что у них все под контролем. А теперь ГЖИ списывает на износ и наказывать нет оснований, только я об этом писал и 2-3 года назад, а представитель, делегированный Службой ГЖИ по нашему городу постоянно врала о наличии проросших деревьев на крыше, более подробную картину смотрите по ссылке: irkutsk.news/novosti/22-01-2020/kommunalnyi-bespredel-v-nizhneudinske-uk-centr-protiv-gorozhan.html С обратной стороны крыши был поврежден шифер и угрожал жизни и здоровью людей фото прилагается, тоже нельзя наказывать. На мои жалобы в плоть до прокуратуры области вернулись для разбора полетов тому на кого жалуюсь, то бишь в прокуратуру города.Написали что отправили в УК представление, сегодня пришел ознакомится с этим ответом, заявили что ответ возвращают в УК обратно, что то их там не строило, но запрос оставил для ознакомления. 2. прилагаю 2 ответа УК по поводу договора и стоимости за обслуживания на 2020г на каком основании. 3. Договор от 09.01.2020г. 4. фото мусора, дерна с «коноплей» и кустарниками накопившего за многие года. Не мытье подъездов более полгода, тоже наказать нельзя, дабы на момент проверки управляшка решила прогнуться, теперь подьезды нашего дома трет по чем зря каждый день. Согласно поговорки «пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит» Заканчиваю лирику переходим к делу. Куда еще обращаться, чтобы против управляшки приняли действенные меры. Путин обнулился его не трогаем.
24 марта 2020, 15:49, вопрос №2721935, Борис, г. Нижнеудинск
20 ответов
ЖКХ
Какую ответственность несет управляющая компания в случае затопления соседей?
добрый день! мне нужно установить в ванную комнату и подключить полотецесушитель и непосредственно саму ванную. Выполнять работы будут специалисты управляющей компании. Вопрос: Какую ответственность несет управляющая компания в случае затопления соседей.
25 сентября 2019, 05:16, вопрос №2523169, владимир, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
По каким НПА конкретный двор входит в зону ответственности определенной управляющей компании?
Подскажите, пожалуйста, где можно найти действующий нормативный документ, согласно которому конкретный двор в г.Москве входит в зону ответственности определенной Управляющей Компании
16 января 2019, 09:44, вопрос №2226377, Елена, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как подать в суд на управляющую компанию, если затопление произошло после замены стояка?
Обратился к слесарю управляющей компании для ремонта стояка горячей воды, после осмотра он сказал что нужно менять и мы договорились о замене этого стояка согласовали время и сумму работы, после проведения им работ стояк сорвало и затопило квартиру ,есть ли шанс победить в суде ?
03 октября 2018, 10:54, вопрос №2123432, Александр, г. Воронеж
1 ответ
ЖКХ
Начисление за ХВС при неправильном подключении счетчика слесарем управляющей компании
Добрый день. В 2010 году для установки счётчиков на воду были вызваны слесаря управляющей компании, после приходила сотрудник этой же компании, но пломбы не повесила и никакой бумаги и принятии на выдала, просто сказала с этого момента подавать показания и платить по ним. Потом они эту компанию обанкротились и создали новую, через несколько лет снова обанкротились и снова новую. В течение всего этого времени приходили их сотрудники и списывали показания, никаких претензий к нам не было. А а апреле этого года пришла их новая сотрудница и сказала что вы нас бачок унитаза подключен до счётчика, это не правильно, выдала акт о нарушении. Мы снова вызвали слесаря их компании, он переделал (причем сначала тоже неверно- счётчик стал крутить а обратную сторону) после третьей переделки нам выдали бумагу о принятии счётчика, а следом пришла квитанция где за воду начислили 25000 рублей за апрель месяц. Можем ли мы через суд доказать, что нет нашей вины в такой установке счётчика и аннулировать это начисление?
13 июня 2018, 15:35, вопрос №2023806, Марина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013