8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие НПА регламентируют уплату попечительских взносов в школе?

Добрый вечер.

При не оплате попечительских взносов могу ли я сослаться на какой либо нормативный документ. Ну так ,что бы знать.Вдруг поставят какой нибудь ультиматум.

, Наталья, г. Саранск

Наталья!

Закон «Об образовании в РФ» содержит такое упоминание попечительского совета образовательного учреждения как одного из органов управления (ст. 26):

4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления,… а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.
5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Надо понимать, что внесение каких-либо взносов в попечительский совет школы — дело добровольное, а отсутствие таких взносов не может служить основанием, например, для отчисления учащегося. Тем же законом в РФ гарантируется бесплатное образование и предусмотрены конкретные случаи прекращения образовательных отношений по инициативе образовательной организации, к которым 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Будет ли это как взнос за мои личные средства и перераспределять доли раздела имущества?
Развод при невыплаченной военной ипотеке. При оформлении ипотечного договора моя сумма взноса в размере 50% от суммы договора была внесена за счет средств, подаренных мне по нотариально заверенному договору дарения. Как эта ситуация будет учитываться при разводе? Будет ли это как взнос за мои личные средства и перераспределять доли раздела имущества?
, вопрос №4857365, Оксана, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я продать без уплаты налога и в каких случаях?
Здравствуйте. Я получил участок и дом в наследство в котором был прописан давно , это мое единственное жилье. Могу ли я продать без уплаты налога и в каких случаях ?
, вопрос №4856638, Павел, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Про соглашение об уплате алиментов в рамках ст 116 СК РФ знаю, про него можно не рассказывать
Живу за пределами РФ в стране, откуда переводы денег в РФ запрещены. В РФ имеются алиментные обязательства и, в силу этого, у меня из-за неуплаты алиментов возникнет судимость по ст 157. Какие есть у меня варианты гарантированно избежать судимости за неуплату алиментов в таком случае? Про соглашение об уплате алиментов в рамках ст 116 СК РФ знаю, про него можно не рассказывать
, вопрос №4856368, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Молодой человек давал деньги на первоначальный взнос (не знаю, брал кредит или из накопленных давал), и брал кредит на технику в доме
Брала ипотеку, была в отношениях. Молодой человек давал деньги на первоначальный взнос (не знаю, брал кредит или из накопленных давал), и брал кредит на технику в доме. Разошлись, имущество делили пополам, но он просит вернуть все деньги за технику (потому что кредит) и за первоначальный взнос. Могу ли я не платить ?
, вопрос №4856190, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И, если да, то кто будет нести отвественность за уплату разницы в утилизационном сборе?
Риски доначисления утильсбора. Автомобиль ввезен из Республики Беларусь в РФ первым собственником 23.07.2023 (т.е. до принятия изменений о необходимости владении ТС более 12 месяцев) с уплатой льготного утильсбора и в течении встал на учет в ГИБДД. Первый собственник эксплуатировал ТС 11 месяцев и после этого продал его мне. Я являюсь вторым собственником, эксплуатировал ТС 8 месяцев. На сегодняшний день у ТС третий собственник с февраля 2025 г. Вопрос: есть ли риск доначисления утильсбора, несмотря на то, что автомобиль был ввезен до принятия обязательной нормы владения более 12 месяцев? И, если да, то кто будет нести отвественность за уплату разницы в утилизационном сборе?
, вопрос №4856014, Дмитрий, с. Бессоновка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.09.2018