Можно ли забрать заявление из полиции о мошенничестве при заключении мирового соглашения?

Здравствуйте. Меня обманули на 4500 руб. Подал заявление в полицию. Позже я его нашёл, и мы с ним договорились о возврате моих денежных средств. Могу ли я забрать заявление из полиции? И как не попасть под статью о клевете? Если нет, то в каком городе состояться суд, т к мы из разных городов?

, Семён, г. Москва
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день!

Территориальная подсудность определятся по месту окончания преступления, т.е. на территории обслуживания того суда, где Вы передали деньги — где Вас обманули. Если уголовное дело возбудили, то исходя из практики, сотрудники полиции прекращать его не будут, а направят в суд. В ходе судебного следствия может быть решен вопрос о прекращении уголовного преследования. Вам свои показания о том, что Вас обманули нельзя, иначе заведомо ложный донос.