Как провести газ к дому в долевой собственности, если наследник второго собственника не согласен?

дом и земля находится в общедолевой собственности, мы запланировали подвести газ на свою собственность,нужно согласие второго собственника, второй собственник умер а внучка ( которая там проживает )ещё не вступила в права наследования. на контакт с нами не идёт и не даёт своего согласия. как поступить в этом случае

Уточнение от клиента

. пожалуйста ответьте на дополнительный вопрос — тоесть я не смогу разделить общедолевую собственность в натуре, пока внучка не совершит каких либо действий у натариуса?

, Галина, г. Юрьев-Польский
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст.252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, в настоящее время (наследник умер и наследство не оформлено) Вы даже в судебном порядке не сможете выполнить желаемое (не к кому предъявлять исковые требования). Даже если пробовать договориться с внучкой… она также не правомочна на подписание соглашения о разделе, поскольку не оформила своих прав. Есть еще такое понятие как фактическое принятие наследства…

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но в любом случае данный факт должен быть удостоверено нотариусом.

Галина
Клиент, г. Юрьев-Польский

В соответствии со ст.252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, в настоящее время (наследник умер и наследство не оформлено) Вы даже в судебном порядке не сможете выполнить желаемое (не к кому предъявлять исковые требования). Даже если пробовать договориться с внучкой… она также не правомочна на подписание соглашения о разделе, поскольку не оформила своих прав. Есть еще такое понятие как фактическое принятие наследства…

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Но в любом случае данный факт должен быть удостоверено нотариусом.

Это ответ на мой вопрос- мне понятен. пожалуйста ответьте на дополнительный вопрос — тоесть я не смогу разделить общедолевую собственность в натуре, пока внучка не совершит каких либо действий у натариуса?

Да, все верно, делить можно с сособственником, а внучка прав не оформила, т.е. с кем делить? Кто будет документы подписывать? Внучка не может, поскольку не является законным собственником.