8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на развод и раздел имущества, чтобы дети остались жить со мной?

Здравствуйте! Меня зовут Валентина. Хочу развестись с мужем. Но у нас такие обстоятельства: муж против и еслисогласится, то хочет забрать сына себе. У нас двое детей: сын 5ти лет и дочь 3х лет. Он официально не работает. Зарегистрировался ИП, но налоги не платил, собирается дикларацию подавать будет а декабре. Вместе постоянно год не живем. Я с детьми проживаю у моих родителей и работаю, обеспечивая и детей и себя. Он строит дом, имеет две машины и еще два участка земли. Какие документы и куда мне нужно подать, на развод, раздел имущества, алименты и чтобы дети остались со мной? Какие у меня шансы что дети останутся со мной и как будет решен вопрос с разделом имущества?

21 сентября 2018, 19:05, Валентина, с. Рыбное
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Какие документы и куда мне нужно подать, на развод, раздел имущества, алименты и чтобы дети остались со мной?

Поскольку у Вас есть общие несовершеннолетние дети, брак расторгается в судебном порядке. Для расторжения брака в судебном порядке один из супругов подаёт исковое заявление о расторжении брака мировому судье.

Раздел имущества может проходить как одновременно с рассмотрением заявления о расторжении брака, так и в течение трёхлетнего срока после расторжения брака.Если совместно с расторжением брака будите заявлять требование о разделе общего имущества и его стоимость более 50000 рублей, заявление подаётся в Федеральный суд.

По общему правилу иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, но, если с истцом проживают несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется затруднительным (для подтверждения обстоятельств в суд представляются медицинские документы) иск может быть подан по месту жительства истца. При подаче иска необходимо оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей.

В судебном заседании, в первую очередь суд выясняет, согласен ли ответчик на расторжение брака. При наличии согласия брак расторгается без дальнейшего разбирательства. Если ответчик не согласен на расторжение брака, судья выясняет причины обращения в суд, возможность сохранения семейных отношений, после чего дает срок на примирение. В этом случае судебное заседание откладывается на срок до 3 месяцев. В следующем судебном заседании, если супруги не помирятся, брак расторгается. Решение суда о расторжении брака вступает в законную силу через один месяц после его вынесения судом. Если на решение подана апелляционная жалоба, решение вступит в силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Брак считается расторгнутым в день, когда решение суда вступит в законную силу. С копией решения суда необходимо обратиться в органы ЗАГС, и получить свидетельство о расторжении брака. Свидетельство о расторжении брака является документом, подтверждающим расторжение брака. Каждый из супругов вправе получить свой экземпляр свидетельства.

Раздел имущества может быть произведён по соглашению. Соглашение о разделе общего имущества составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Если соглашение не достигнуто, то раздел производится в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (если нет брачного договора).

Алименты на содержание несовершеннолетних детей могут быть взысканы в судебном порядке. Так как супруг имеет нерегулярный, меняющийся заработок, алименты лучше взыскивать в твёрдой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Какие у меня шансы что дети останутся со мной

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Преимущественно суды определяют местом жительства детей с матерью.

21 сентября 2018, 19:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, при подаче на развод и разделе имущества есть ребенок будет ли потом проблемы при продаже квартиры
Здравствуйте, при подаче на развод и разделе имущества есть ребенок будет ли потом проблемы при продаже квартиры
26 августа, 04:39, вопрос №3087870, анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Права детей
Добрый день. Мы с женой вместе не живем, но развод и раздел имущества не оформляли
Добрый день. Мы с женой вместе не живем , но развод и раздел имущества не оформляли. жена живет отдельно в другом городе с гражданином таджикистана. я проживаю в отдельном доме который является совместно нажитым имуществом . я узнал что в данный момент она беременна и собирается рожать. имеет ли она право прописать ребенка в наш дом без моего согласия
05 октября 2020, 03:14, вопрос №2877667, Николай, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?
УСТАНОВИТЬ Частным лицам БизнесуУСТАНОВИТЬ Частным лицам Бизнесу Получите совет юриста за 15 минут Задать вопрос Юридическая консультация при разводе Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей. В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом. Помощь юристов и адвокатов при разводе Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны. Популярные темы в этой категории Брачный договор Развод при наличии несовершеннолетних детей Расторжение брака в судебном порядке + еще 5 Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему Поиск по вопросам Все Платные Бесплатные Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации? Получите совет юриста за 15 минут Задать вопрос Юридическая консультация при разводе Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей. В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом. Помощь юристов и адвокатов при разводе Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны. Популярные темы в этой категории Брачный договор Развод при наличии несовершеннолетних детей Расторжение брака в судебном порядке + еще 5 Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему Поиск по вопросам Все Платные Бесплатные Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации?
18 мая 2020, 17:53, вопрос №2775749, Елена, г. Краснодар
14 ответов
Семейное право
Как избежать развода и раздела имущества по инициативе жены?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть.Мой брат находится в браке около 12лет.Сам он работает в другом городе на постоянной работе,домой ездит либо берет отпуск,либо отпуск без содержания.Сейчас жена изъявила желание развестись,проще говоря сказать чтобы он оставил ей дом где она будет проживать с детьми и с новым мужем и отобрать у него машину которая была взята в кредит(кредит был оформлен на брата т.е.на него). Дети живут с женой в доме купленном на мат.капитал и оформленный на 4(двое детей).Жена работает на заправки з/п около 15000рублей, сутки через двое,дети можно сказать практически живут по бабушкам.Брат постоянно высылает деньги для содержание детей и в общем на еду и одежду.Сейчас она хочет подать на развод и раздел имущества,но и брата на данный момент нету на месте прописки,возможен также такой вариант что их разведут и он об этом не узнает.Разводиться он не хочет и хочет проживать в своем доме.Подскажите как быть в сложившейся ситуации.
27 апреля 2018, 06:54, вопрос №1980738, Анатолий, г. Астрахань
3 ответа
Семейное право
Развод и раздел имущества. Как разъединить дела?
Здравствуйте! Я подал иск о разводе, с женой не проживаем совместно уже более 3 лет. Более того, я живу в другом городе и у меня новая семья. Жена попросила суд 1 месяц на примирение, а через месяц пришел ее представитель со встречным иском о разделе имущества и ходатайством объединить дела. Им мировой судья дал срок 15 дней для устранения недочетов (не оплатили госпошлину и оценки имущества нет). Они подали апелляцию с просьбой продлить срок оплаты госпошлины и объединить дела. Что делать, если она настаивает, что разводиться не хочет, а иск встречный подала о разделе имущества, чтобы затянуть процесс. Все все понимают, но судья, видимо склоняется объединить дела. Хотя зачем? Как сделать, чтобы вынесли решение о разводе до раздела имущества, чтобы не затягивать процесс? Спасибо!
04 ноября 2013, 06:27, вопрос №281272, кирилл, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2018