8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на развод и раздел имущества, чтобы дети остались жить со мной?

Здравствуйте! Меня зовут Валентина. Хочу развестись с мужем. Но у нас такие обстоятельства: муж против и еслисогласится, то хочет забрать сына себе. У нас двое детей: сын 5ти лет и дочь 3х лет. Он официально не работает. Зарегистрировался ИП, но налоги не платил, собирается дикларацию подавать будет а декабре. Вместе постоянно год не живем. Я с детьми проживаю у моих родителей и работаю, обеспечивая и детей и себя. Он строит дом, имеет две машины и еще два участка земли. Какие документы и куда мне нужно подать, на развод, раздел имущества, алименты и чтобы дети остались со мной? Какие у меня шансы что дети останутся со мной и как будет решен вопрос с разделом имущества?

Показать полностью
, Валентина, с. Рыбное
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Какие документы и куда мне нужно подать, на развод, раздел имущества, алименты и чтобы дети остались со мной? 

 Поскольку у Вас есть общие несовершеннолетние дети, брак расторгается в судебном порядке. Для расторжения брака в судебном порядке один из супругов подаёт исковое заявление о расторжении брака мировому судье. 

          Раздел имущества может проходить как одновременно с рассмотрением заявления о расторжении брака, так и в течение трёхлетнего срока после расторжения брака.Если совместно с расторжением брака будите заявлять  требование о разделе общего имущества и его стоимость более 50000 рублей, заявление подаётся в Федеральный суд.

          По общему правилу иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, но, если с истцом проживают несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется затруднительным (для подтверждения обстоятельств в суд представляются медицинские документы) иск может быть подан по месту жительства истца. При подаче иска необходимо оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей. 

          В судебном заседании, в первую очередь суд выясняет, согласен ли ответчик на расторжение брака. При наличии согласия брак расторгается без дальнейшего разбирательства. Если ответчик не согласен на расторжение брака, судья выясняет причины обращения в суд, возможность сохранения семейных отношений, после чего дает срок на примирение. В этом случае судебное заседание откладывается на срок до 3 месяцев. В следующем судебном заседании, если супруги не помирятся, брак расторгается. Решение суда о расторжении брака вступает в законную силу через один месяц после его вынесения судом. Если на решение  подана апелляционная жалоба, решение вступит в силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

          Брак считается расторгнутым в день, когда решение суда вступит в законную силу. С копией решения суда необходимо обратиться в органы ЗАГС, и получить свидетельство о расторжении брака. Свидетельство о расторжении брака является документом, подтверждающим расторжение брака. Каждый из супругов вправе получить свой экземпляр свидетельства.

Раздел имущества может быть произведён по соглашению.  Соглашение о разделе общего имущества составляется в письменной форме и  подлежит нотариальному удостоверению. Если соглашение не достигнуто, то раздел производится в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (если нет брачного договора). 

Алименты на содержание несовершеннолетних детей могут быть взысканы в судебном порядке. Так как супруг имеет  нерегулярный, меняющийся заработок, алименты лучше взыскивать в твёрдой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ). 

Какие у меня шансы что дети останутся со мной 

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Преимущественно суды определяют местом жительства детей с матерью. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2018