Как подать на развод и раздел имущества, чтобы дети остались жить со мной?

Здравствуйте! Меня зовут Валентина. Хочу развестись с мужем. Но у нас такие обстоятельства: муж против и еслисогласится, то хочет забрать сына себе. У нас двое детей: сын 5ти лет и дочь 3х лет. Он официально не работает. Зарегистрировался ИП, но налоги не платил, собирается дикларацию подавать будет а декабре. Вместе постоянно год не живем. Я с детьми проживаю у моих родителей и работаю, обеспечивая и детей и себя. Он строит дом, имеет две машины и еще два участка земли. Какие документы и куда мне нужно подать, на развод, раздел имущества, алименты и чтобы дети остались со мной? Какие у меня шансы что дети останутся со мной и как будет решен вопрос с разделом имущества?

, Валентина, с. Рыбное
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Какие документы и куда мне нужно подать, на развод, раздел имущества, алименты и чтобы дети остались со мной?

 Поскольку у Вас есть общие несовершеннолетние дети, брак расторгается в судебном порядке. Для расторжения брака в судебном порядке один из супругов подаёт исковое заявление о расторжении брака мировому судье.

          Раздел имущества может проходить как одновременно с рассмотрением заявления о расторжении брака, так и в течение трёхлетнего срока после расторжения брака.Если совместно с расторжением брака будите заявлять  требование о разделе общего имущества и его стоимость более 50000 рублей, заявление подаётся в Федеральный суд.

          По общему правилу иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, но, если с истцом проживают несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется затруднительным (для подтверждения обстоятельств в суд представляются медицинские документы) иск может быть подан по месту жительства истца. При подаче иска необходимо оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей.

          В судебном заседании, в первую очередь суд выясняет, согласен ли ответчик на расторжение брака. При наличии согласия брак расторгается без дальнейшего разбирательства. Если ответчик не согласен на расторжение брака, судья выясняет причины обращения в суд, возможность сохранения семейных отношений, после чего дает срок на примирение. В этом случае судебное заседание откладывается на срок до 3 месяцев. В следующем судебном заседании, если супруги не помирятся, брак расторгается. Решение суда о расторжении брака вступает в законную силу через один месяц после его вынесения судом. Если на решение  подана апелляционная жалоба, решение вступит в силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

          Брак считается расторгнутым в день, когда решение суда вступит в законную силу. С копией решения суда необходимо обратиться в органы ЗАГС, и получить свидетельство о расторжении брака. Свидетельство о расторжении брака является документом, подтверждающим расторжение брака. Каждый из супругов вправе получить свой экземпляр свидетельства.

Раздел имущества может быть произведён по соглашению.  Соглашение о разделе общего имущества составляется в письменной форме и  подлежит нотариальному удостоверению. Если соглашение не достигнуто, то раздел производится в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (если нет брачного договора).

Алименты на содержание несовершеннолетних детей могут быть взысканы в судебном порядке. Так как супруг имеет  нерегулярный, меняющийся заработок, алименты лучше взыскивать в твёрдой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Какие у меня шансы что дети останутся со мной

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Преимущественно суды определяют местом жительства детей с матерью.