8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сократить размер алиментов?

1. Как начисляется размер алиментов, если отец безработный и проживает в другом регионе?

2. Имеет ли право мать ребенка подать на алименты, на родителей отца?

06 сентября 2013, 05:24, Илья, г. Тарко-Сале
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

если нет официального заработка, то обращайтесь в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, обычно размер алиментов составляет величину прожиточного минимума в вашем населенном пункте на детей.

Согласно ст. 94 СК РФ Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Т.е. Вам надо будет доказать, что вы не имеете возможности получить содержание на ребенка от отца, т.е. он скрывается, в розыске, или большая задолженность по алиментам, или не выплачивает долгий период времени, по состоянию здоровья не может оказать должную помощь и т.д.

09 сентября 2013, 06:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

Здравствуйте.

В силу ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со с.т 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 94 Семейного кодекса, несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. В данному случае, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание внука с дедушки (бабушки). Исходя из материального положения сторон, суд и будет выносить решение.

Оценить ответ. С уважением.

09 сентября 2013, 06:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли изменение размера алиментов с фиксированной суммы на процент?
Добрый вечер, помогите пожалуйста, может ли супруг (ранее был безработным) и размер алиментов установлен в фиксированной сумме, при официальном трудоустройстве на небольшую зарплату сократить размер алиментов до 25% от зарплаты?
28 ноября 2018, 17:48, вопрос №2181979, Наталия, г. Нальчик
1 ответ
Гражданское право
Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка гражданского мужа от первого брака, если у нас 2 своих?
Здравствуйте! Подскажите, муж платит на первого ребенка от бывшей жены алименты, как безработный 10000р. У нас есть общий ребенок и скоро появится второй, мы не расписаны официально, но недавно оформили установление отцовства и гражданский муж теперь вписан в свидетельство о рождении. Можно ли что то сделать, что бы сократить его алименты на ребенка от первой жены и что для этого нужно? А так же, могут ли алименты сократить еще меньше, при рождении у нас второго ребенка?
30 сентября 2017, 11:39, вопрос №1766250, Ирина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли сократить размер алиментов
у мужа от 1-го брака двое детей, выплачивает алименты. Мы живем в гражданском браке и у меня ( от 1-го брака) двое детей. Совместных детей нет. Можно ли сократить размер алиментов алименты?
05 марта 2015, 07:50, вопрос №751472, Наталия, г. Рыбинск
1 ответ
Алименты
Можно ли сократить размер алиментов если
Здравствуйте ! У моего мужа второй брак . От первого брака двое детей ,и у нас сынок совместный . И у меня от первого брака тоже двое .В общем я сейчас многодетная мать . Сынок у нас родился в2012 году больным .Сейчас у нас инвалидность до 18-лет . Когда мы стали возить ребёнка лечить ,мужа с роботы уволили . На сегодняшний день у нас задолжнасть по алиментам 97000т.р. Сейчас муж устроился на роботу официально ,и зарплата у него 20000т.р .,из них сказали 70% будут пересылать в счёт алиментов . А дело в том ,что когда сыночку было 1 год мы попали в аварию и теперь у меня проблемы с ногами (сломаны ,и в идёт никроз тазобедренного сустава ,надо ставить имплант),врачи сказали оформлять инвалидность .У меня вопрос можно ли в таких условиях подать в суд на пересмотр ,чтоб уменьшили размер алиментов .Потому что нам не хватает денег на лечение . Пожалуйста ответьте .
27 сентября 2014, 19:44, вопрос №569788, АИДА, г. Саратов
1 ответ
Алименты
Сократить размер алиментов
Бывшая жена подала на алименты 2их детей.На дочь и на сына.Сын не мой ,я его усыновил.На данный момент мы с ней в разводе с бывшей женой.Я снова женился .Новая жена моя инвалид.Как сократить размер алиментов?
02 ноября 2013, 15:57, вопрос №279062, Сергей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013