Перевод ребенка в другую школу после пересдачи экзаменов и переезда в другой город

Семья переезжает в другой город. Родители уже уехали, а ребенок пока остался - в сентябре пересдает ОГЭ в 9-м классе после чего тоже уедет. Пока живет с дедом.

1. В какой срок после окончания экзаменов должны выдать документы на руки?

2. Какие документы должны выдать в случае сдачи и в случае не сдачи экзаменов? Должны ли выдавать личное дело?

3. Может ли ребенок сам забрать документы?

4. Какие документы нужны для поступления в другую школу?

, Алексей, г. Новомосковск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1. В какой срок после окончания экзаменов должны выдать документы на руки?

На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ после написания заявления об отчислении из школы в связи с переводом в другую школу и издания распорядительного акта организации, все документы ученика должны быть выданы на руки.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

5.При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

2. Какие документы должны выдать в случае сдачи и в случае не сдачи экзаменов? Должны ли выдавать личное дело?

Перечень документов следующий:

— личное дело обучающегося;
— документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в прошедшем учебном году: выписка из классного журнала со всеми отметками, а также результатами промежуточной аттестации. Эти документы должны быть заверены печатью школы, из которой уходит ученик и подписаны ее руководителем, либо иным уполномоченным директором школы лицом.

3. Может ли ребенок сам забрать документы?

Только законный представитель ребенка может забрать документы из школы, либо доверенное лицо родителей. Вы можете оформить доверенность на дедушку для получения личного дела школьника.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

4. Какие документы нужны для поступления в другую школу?

Документы, указанные в ответе на второй вопрос.

Если ребенок не сдал экзамены итоговой аттестации, вместо аттестата ему выдается справка об обучении или о периоде обучения.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

Доверенность на дедушку или иное лицо для получения документов из школы родители могут сделать у нотариуса в другом городе без присутствия доверенного лица — дедушки или иного уполномоченного лица. Достаточно при себе иметь копию паспорта, либо паспортных данных доверенного лица (первой страницы и страницы с регистрацией по месту жительства). После оформления доверенности ее можно выслать в другой город экспресс-почтой.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.