8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Перевод ребенка в другую школу после пересдачи экзаменов и переезда в другой город

Семья переезжает в другой город. Родители уже уехали, а ребенок пока остался - в сентябре пересдает ОГЭ в 9-м классе после чего тоже уедет. Пока живет с дедом.

1. В какой срок после окончания экзаменов должны выдать документы на руки?

2. Какие документы должны выдать в случае сдачи и в случае не сдачи экзаменов? Должны ли выдавать личное дело?

3. Может ли ребенок сам забрать документы?

4. Какие документы нужны для поступления в другую школу?

, Алексей, г. Новомосковск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1. В какой срок после окончания экзаменов должны выдать документы на руки?

На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ после написания заявления об отчислении из школы в связи с переводом в другую школу и издания распорядительного акта организации, все документы ученика должны быть выданы на руки.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

5.При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

2. Какие документы должны выдать в случае сдачи и в случае не сдачи экзаменов? Должны ли выдавать личное дело?

Перечень документов следующий:

— личное дело обучающегося;
— документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в прошедшем учебном году: выписка из классного журнала со всеми отметками, а также результатами промежуточной аттестации. Эти документы должны быть заверены печатью школы, из которой уходит ученик и подписаны ее руководителем, либо иным уполномоченным директором школы лицом.

3. Может ли ребенок сам забрать документы?

Только законный представитель ребенка может забрать документы из школы, либо доверенное лицо родителей. Вы можете оформить доверенность на дедушку для получения личного дела школьника.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

4. Какие документы нужны для поступления в другую школу?

Документы, указанные в ответе на второй вопрос.

1
0
1
0

Если ребенок не сдал экзамены итоговой аттестации, вместо аттестата ему выдается справка об обучении или о периоде обучения.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Доверенность на дедушку или иное лицо для получения документов из школы родители могут сделать у нотариуса в другом городе без присутствия доверенного лица — дедушки или иного уполномоченного лица. Достаточно при себе иметь копию паспорта, либо паспортных данных доверенного лица (первой страницы и страницы с регистрацией по месту жительства). После оформления доверенности ее можно выслать в другой город экспресс-почтой.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Дата обновления страницы 22.09.2018