Как избежать установления отцовства, если тест ДНК провели без ведома матери ребенка?

Здравствуйте, бывший гражданский муж решил установить отцовство, без моего ведома сыну сделал тест днк, у сына в свидетельстве о рождении протчерк(не хотела записывать сына на него, так как муж судимый и ребёнок в органах ни каких не сможет задержаться!) муж отсидел по статье 228,вышел и теперь решил установить отцовство, а я не хочу вписывать его в свидетельство, сыну жизнь портить не хочу. Будет ли данная экспертиза в суде считаться действительной!? Можно ли отказаться от того, чтоб его вписали в свидетельство о рождении!? И будет ли для суда основанием отказать в отцовство , если он состоит на учёте в наркологическом диспансере, и освободился из тюрьмы, не работает!???

, Рина, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
путем обращения в суд с иском об установлении отцовства
Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).
Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Что же касается наркозависимости — то это может быть основанием для лишения родительских прав (ст 69 СК РФ).