80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Порядок подачи алиментов

Какой порядок подачи алиментов на ребёнка 9 лет. В 2016 году по решению суда было установлено отцовство. Какую сумму указывать, если я не знаю, работает ли ответчик. Можно ли требовать алименты с даты установления отцовства? Можно ли требовать фиксированную сумму и прилагать чеки из кружков, секций, покупку необходимого и пр. Спасибо

21 Сентября 2018, 15:55, вопрос №2112366
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Адвокат - Юрий
448
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья…

По общему правилу размер алиментов взыскиваемых на одного ребенка 1/4 от всех видов заработка.

Пункт 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти

Но можно подать на взыскание алиментов и в твёрдой денежной сумме, в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Но могут быть взысканы и за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ).

21 Сентября 2018, 16:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5002
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Какую сумму указывать, если я не знаю, работает ли ответчик

Как правило алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку

В суде вы можете заявить ходатайство об истребовании сведений из ПФР для установления наличия и размера дохода плательщика алиментов, в соответствии с полученными сведениями изменить свои требования

Можно ли требовать алименты с даты установления отцовства?

Только если докажете, что за прошедший период вы принимали меры для получения от отца алиментов, а он уклонялся от их уплаты. То етсь именно вам нужно предоставить суду данные доказательства, если их нет, то суд не взыщет алименты за прошедший период, а только с момента обращения в суд

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Можно ли требовать фиксированную сумму и прилагать чеки из кружков, секций, покупку необходимого и пр. Спасибо

Кроме самой суммы алиментов, дополнительные расходы могут быть взысканы только при наличии исключительных обстоятельств. За кружки и т.д. суд скорее всего не взыщет с ответчика ничего поверх суммы алиментов

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
 

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

21 Сентября 2018, 16:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какую сумму указывать, если я не знаю, работает ли ответчик.

Дарья

Алименты взыскиваются в долевом соотношении (ст. 81 СК РФ)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти.

В вашем случае лучше подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долевом соотношении. Этот способ самый простой и быстрый. Когда у вас будет судебный приказ о взыскании алиментов вы через пристава уже сможете узнать работает отец ребенка или нет. Если отец ребенка работает, то вам соответственно будет приходить в долевом соотношении с его зарплаты алименты. Если он не работает, то с отца ребенка будут взыскивать по среднероссийской зарплате.  При этом вы всегда сможете обратиться в суд и установить твердую сумму алиментов в размере половины прожиточного минимума на ребенка.

Можно ли требовать алименты с даты установления отцовства?

Дарья

Ст. 107 ч. 2. СК РФ.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Можно ли требовать фиксированную сумму и прилагать чеки из кружков, секций, покупку необходимого и пр.

Дарья

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются, если отец не работает. При этом в подтверждение уровня обеспечения ребенка, вы можете предоставить чеки. Но при этом суд будет учитывать мнение отца и его возможности обеспечить ребенка и как правило присуждает половину прожиточного минимума, так как оба родителя обязаны участвовать в содержании ребенка.

21 Сентября 2018, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут