Оформление пенсии по потере кормильца, если не находился на иждивении у отца

У меня умер отец, мне 18 лет. Я оформляю пенсию о потери кармильца. ПФР меня послали в жео, чтоб я взял справку о том что я находился на иждивении. Я не находился на иждивении у него. Меня направили в суд. Как мне быть?

, Артем, г. Новомосковск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дети до наступления совершеннолетия автоматически считаются находящимися на иждивении своих родителей. Так как родители обязаны содержать несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В Вашем случае, наверное, родители были в разводе и, Вы не проживали со своим отцом. Соответственно, факт Вашего иждивения у отца может быть подтвержден тем фактом, что он Вам оплачивал алименты. Данную справку Вы можете взять в Федеральной Службе Судебных Приставов.

Артем
Клиент, г. Новомосковск
Он не платил мне алименты