Бывшая жена родила ДО истечения 300 дней после развода. Отцом хотят записать другого

БЫВШАЯ жена родила. Прошло после развода МЕНЕЕ 300 дней.

Отцом записывают меня, соответственно.

НО. Она живет уже с другим человеком, который хочет, чтобы в графе "Отец" фигурировал он и ребенок получил ЕГО фамилию, соответственно на него ложится и вся ответственность.

В законном браке бывшая жена и данный человек не состоят.

В том, что ребенок мой я НЕ уверен до конца. С матерью ребенка жить не собираюсь.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017).

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка.

Эти документы изучены мной досконально.

Вопросы:

Я так понял, что теперь есть 3 пути (какой из них реален?):

1) я подаю иск на оспаривание отцовства (к кому?). Суд назначает ДНК, ну а там что покажет: отец я - иск не удовлетворят (+взыщут с меня расходы), не я - удовлетворят.

2) подает иск бывшая жена на оспаривание отцовства. Опять же суд назначает ДНК (?) и далее см. предыдущий пункт.

3) подает иск бывшая жена и я пишу заявление о непризнании себя отцом (или что-то в этом роде) - и суд удовлетворяет иск (без ДНК экспертизы).

Как лучше сделать? Морально-этическую сторону прошу не трогать. Я не хочу спонсировать алиментами чужую семью и фактически чужого ребенка, который будет называть папой другого.

, Алексей, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вы верно понимаете, без решения суда ЗАГС без вариантов запишет Вас отцом ребенка, доказывать иное нужно в судебном порядке.

Семейный кодекс

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Без разницы кто подаст иск, его может подать ее новый муж (сожитель), если он считает себя отцом ребенка.

Ответчиком будет мать и ЗАГС который запишет Вас отцом, если Вы будете подавать иск.

Вопрос об экспертизе судья сам вправе поставить.

В Вашем случае, поскольку ребенок в случае признания иска бывшей супругой остается без отца, суд полагаю назначит экспертизу, даже если Вы будете возражать.

Расходы на экспертизу возлагаются как правило на то лицо, которое заявило иск, так как именно Вы оспариваете отцовство, то на Вас и возложат экспертизу при подаче иска Вами.

Если мать ребенка подаст иск, то она должна будет оплатить экспертизу.

Если экспертиза будет назначена по инициативе суда, а Вы оба будете против нее возражать, то суд может оплатить экспертизу из бюджета.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Без разницы кто подаст иск, его может подать ее новый муж (сожитель), если он считает себя отцом ребенка.

Геннадий Кураев

к кому он подает данный иск?

К Вам и к матери ребенка.

ЗАГС как правило привлекается третьим лицом, но и его ответчиком заявить.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вопросы:

Я так понял, что теперь есть 3 пути (какой из них реален?):

Не совсем, есть ещё четвёртый.

Она живет уже с другим человеком, который хочет, чтобы в графе «Отец» фигурировал он и ребенок получил ЕГО фамилию, соответственно на него ложится и вся ответственность

Этот человек вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, если он признаёт себя отцом. Он — истец, Вы — ответчик.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В свою очередь, в суде Вы вправе признать иск, и тогда экспертиза днк может не потребоваться, но суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Этот человек вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, если он признаёт себя отцом.

Марина Биржевая

к кому он подает данный иск?

следуя из того, что я могу признать иск, то ко мне?

Он — истец, Вы — ответчик. Но суд вправе назначить экспертизу по собственной инициативе. Если по результатам отцовство будет установлено, суд иск не удовлетворит. Тогда 5 — ый путь, это усыновление. Вы даёте нотариальное согласие на усыновление и тот человек который признаёт себя отцом усыновляет ребёнка.