8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет наследоваться долю в квартире после смерти отца?

Добрый день! Нас 3 собственника в квартире: у меня 1/6, у брата 1/6, у мамы 2/3. Квартира была приобретена в браке с отцом, но документально его доли в квартире не было, брачный договор тоже не составлялся. Мать с отцом развелись. Через некоторое время отец умер. Сейчас возник вопрос продажи квартиры, но нотариус говорит, что нам (детям) нужно вступать в наследство на долю отца. Как в таком случае будет проходить наследование квартиры? Я так понимаю, что отец имеет право на половину 2/3 доли матери, т.к. квартира была куплена в браке. И будут ли наши доли с братом как-то делиться?

, Алексей, г. Самара
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ: 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, по умолчанию, наследоваться будет половина 2/3 маминой доли собственности.

После смерти наследодателя наследство может быть принято двумя путями: по закону или же по завещанию.



При отсутствии завещания или же в случае, если завещание оспорено одним из наследников, в силу вступает наследование по закону.

Главными претендентами на наследство по закону являются наследники первой очереди. К ним относятся супруги, дети и родители. Исключением является тот случай, когда доказана недопустимость принятия завещания кем-то из наследников первой очереди.

Таким образом, в Вашем случае, дети смогут претендовать на 2 равные доли по 1/6, принадлежащие отцу по праву совместной собственности.

В итоге у Вас, брата и мамы будут равные доли по 1/3 квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018