Как будет наследоваться долю в квартире после смерти отца?

Добрый день! Нас 3 собственника в квартире: у меня 1/6, у брата 1/6, у мамы 2/3. Квартира была приобретена в браке с отцом, но документально его доли в квартире не было, брачный договор тоже не составлялся. Мать с отцом развелись. Через некоторое время отец умер. Сейчас возник вопрос продажи квартиры, но нотариус говорит, что нам (детям) нужно вступать в наследство на долю отца. Как в таком случае будет проходить наследование квартиры? Я так понимаю, что отец имеет право на половину 2/3 доли матери, т.к. квартира была куплена в браке. И будут ли наши доли с братом как-то делиться?

, Алексей, г. Самара
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, по умолчанию, наследоваться будет половина 2/3 маминой доли собственности.

После смерти наследодателя наследство может быть принято двумя путями: по закону или же по завещанию.

При отсутствии завещания или же в случае, если завещание оспорено одним из наследников, в силу вступает наследование по закону.

Главными претендентами на наследство по закону являются наследники первой очереди. К ним относятся супруги, дети и родители. Исключением является тот случай, когда доказана недопустимость принятия завещания кем-то из наследников первой очереди.

Таким образом, в Вашем случае, дети смогут претендовать на 2 равные доли по 1/6, принадлежащие отцу по праву совместной собственности.

В итоге у Вас, брата и мамы будут равные доли по 1/3 квартиры.