Как получить академический отпуск, если набор на специальность закончился после моего поступления?

Здравствуйте! Могут ли мне предоставить академический отпуск, если после набора на мою специальность нового набора на данную специальность больше не осуществлялось, то есть я не смогу продолжить обучение в таком же формате с другой группой через год. Мне должны предоставить место по другой форме обучения?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Алена!

Для академического отпуска предоставляемого:

— по медицинским показаниям – личное заявление студента и заключение врачебной комиссии медицинской организации;
— в случае призыва на военную службу — личное заявление студента, повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы;
— в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и  др.) — личное заявление студента и соответствующий документ (документы), подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Декан принимает решение, на основании  предоставленных документов, в предоставлении или отказе от предоставление академического отпуска.

После подачи пакета документации заявка рассматривается деканом факультета в течение 10 дней. Если просьба удовлетворена, издается приказ, фиксирующий факт предоставления отдыха обучающемуся. В соответствии с этим документом гражданин исключается из списков факультета. Он не сможет посещать занятия и получать иные образовательные услуги вплоть до окончания предоставленного ему временного периода.

Согласно приказу Минобрнауки № 455 данный вид освобождения может быть предоставлен на срок не более двух лет и неограниченное количество раз.

Важно! Для выхода из отдыха необходимо не позднее, чем за 11 дней до начала семестра подать заявку в компетентный орган образовательной организации с просьбой допустить гражданина к учебе. Если такого обращения не поступит, действия студента будут расценены, как «не выход из отпуска», вследствие чего он будет отчислен.

Условия выхода из академического отпуска регламентируются внутренним локальным актом ВУЗа.

С уважением