Можно ли законно погасить долг перед банком, передав ему долги других 3-х лиц?

Доброго дня!

Есть несколько просроченных потребительских кредитов на физ лицо в банке. Кредиты без залога, не ипотека и не автокредит.

Был суд, после которого у банка есть исполнительные листы на сумму около 3,6 млн. рублей к этому физ. лицу.

Законно ли погасить этот долг, купив и передав банку долг другого лица (физ или юр лица) на ту же сумму?

Должен ли принять судебный пристав долг третьего лица перед должником и зачесть в погашение долга перед банком?

Как в таком случае засчитывается погашенная сумма: погасить ли 100% долга от предоставленного долга 3-го лица?

На основании каких законов и иных правовых актов это можно сделать или нельзя?

Благодарю Вас за развернутый ответ.

, Иван, г. Москва
Андрей Велентейчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван

Погасить задолженность возможно фактическим исполнением, либо зачетом встречных однородных, либо прощением долга.

то предлагаете Вы больше похоже на перемену лица в обязательстве, то есть замену должника. Такая процедура возможна только с согласия кредитора.

С уважением Андрей Велентейчик