Оформление визы при истекающем сроке загранпаспорта

Добрый день. Хочу оформить визу в Финляндию на полгода. Возможно ли это, если срок действия загранпаспорта кончается в мае 2019г?

, яна, г. Санкт-Петербург

Яна!

Визовый Кодекс ЕС установил следующие требования паспортам (проездным документам):

Статья 12
Документ на поездку[49]
Ходатайствующее лицо представляет действительный документ на поездку, удовлетворяющий следующим критериям:
а) его срок действия должен истекать не ранее трех месяцев после предполагаемой даты выезда с территории государств-членов или – в случае многократных поездок – после последней предполагаемой даты выезда с территории государств-членов. Однако от этой обязанности можно отступать в случае надлежащим образом обоснованной неотложной необходимости;
b) он должен содержать, как минимум, две чистых страницы;
c) он был выдан менее десяти лет назад.

Получается, что визу на 6 месяцев могут и не дать, максимум, насколько я понимаю — до февраля 2019 года.