Претендуют ли дети мужа от первого брака на долю квартиры, купленной во втором браке?

Здравствуйте, мы хотим приобрести квартиру, у супруга от первого брака двое детей, он регулярно платит алименты, у него остался дом где прописаны его дети и он оставляет долю дома на них. Будут ли они придендавать на нашу ипотечнаю квартиру? У нас с ним один общий ребёнок. Спасибо.

, Надежда, г. Казань
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Надежда.

В случае смерти Вашего мужа и при отсутствии завещания — да, будут.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

К тому же, если на день открытия наследства, дети Вашего мужа будут несовершеннолетними, они будут иметь право на т.н. обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, безусловно они будут претендовать на долю в порядке наследования. Дети от первого брака являются наследниками первой очереди наравне с детьми от второго, третьего, десятого брака и даже внебрачными. В Вашем случае — половина квартиры будет делиться между наследниками первой очереди (родители, супруга, дети), а если будет завещание, то между наследником по завещанию и наследниками, имеющими право на обязательную долю.

Здравствуйте, Надежда!!!

На основании статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, дети от первого  брака будут претендовать на долю данного объекта недвижимости в порядке наследования по закону.