Включение в реестр требований при банкротстве застройщика

Застройщик жилого дома признан банкротом.

У физического лица был заключен договор ипотеки. Учитывая банкротство застройщика, к нему в реестр должен включаться дольщик или банк, у которого получается в залоге право требования на квартиру?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Застройщик обонкротился, по сути у него нет денежных обязательств перед Банком и Вами, он не является должником. Вы не являетесь кредитором, также как и банк. Банку выплачиваете Вы, т.е. вы должник перед банком, а не застройщик. Ипотечные отношения — это отношения между банком и заемщиком денежных средств.

Андрей Велентейчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

У Вас с застройщиком заключен договор, вы его оплатили, значение не имеет откуда у Вас деньги, и вы являетесь кредитором и должны быть включены в реестр. При введении процедуры банкротства застройщика обязанность уведомления кредиторов и работу с кредиторами закон возлагает на арбитражного управляющего.

с уважением Андрей Велентейчик