Что делать, чтобы ребенок остался со мной после расставания с его отцом?

Здравствуйте, унас нет гражданство российской ,.мы с мужем в гражданском браке жили и унас общий ребенок, ребенок родился в России, последний время у нас все не сложилось, он изменял меня и я ушла к родителям забрала ребенка, сейчас он хочет ребенка отнимать у меня, отцовства принимал , что мне делать чтобы ребенок осталося сосной? И он говорил через опекунство может отбирать, еми так сказали !?

, Паризод, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или в судебном порядке. Если не можете договориться — обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. Заодно можно добавить требование об алиментах и порядке общения для отца. Если в иске будут соединены все три требования, вы можете подать его в районный суд по своему месту жительства.

Порядок осуществления родительских прав определяется статьями 65 и 66 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев