Как можно продать квартиру с несовершеннолетним ребенком?

Квартира приватизирована на моего ребенка (11лет), в которой живут мои родители.Мы с ребенком проживаем в другом городе на съемной квартире.Есть ли возможность продать квартиру и купить в другом городе где мы живем?

, Надежда, г. Пермь
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда, возможность такая есть, если Вы собираетесь приобретать равноценное жилье именно на имя ребенка. При этом, при заключении сделки купли-продажи квартиры, принадлежащей ребенку, Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала обратитесь в органы опеки по месту нахождения квартиры и узнайте у них, при каких параметрах новой квартиры (метраж и т.д.) они согласны будут дать добро на сделку, а также какие документы им потребуются и какой технический процесс их удовлетворит (т.е. сперва продать квартиру и зачислить на спец.счет ребенка, а потом купить новую или заключить договор мены равноценного жилья и пр.).