Возможно ди установить запрещающий знак возле детского сада?

Здравствуйте.у моей подруги ребенок посещает специализированный детский сад с нарушениями опорно-двигательного аппарата.она жалуется что возле этого садика в том числе и возле калитки жители соседних домов ставят машины, на просьбы воспитателей не ставить машины вообще не реагируют, скажите пожалуйста возможно ли установить какой-нибудь знак на воротах садика и куда обращаться?

, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Согласованием проекта и схемы организации дорожного движения занимаются владельцы дорог. Вашей подруге необходимо обратиться в письменной форме в Муниципальное бюджетное учреждение «Центр организации дорожного движения города Брянска». Территориальные органы ГИБДД осуществляют в настоящее время только надзорную деятельность за размещением и установкой дорожных знаков.

Запрещающий дорожный знак должен соответствовать «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 120-ст).

http://legalacts.ru/doc/gost-r...

Контактная информация для обращения по следующей ссылке:

http://cbdd32.ru/company/staff...

Государственное казенное учреждение Брянской области «Центр безопасности дорожного движения» помимо органов ГИБДД занимается вопросами безопасности дорожного движения в Брянской области.

Основной целью деятельности Учреждения является совершенствование и развитие государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Брянской области, включающей автоматизированную систему фиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

cbdd32.ru/company/?

Скажите пожалуйста а вообще правомерно там установить знак и какой? Есть ли смысл нам вообще все это затевать

Конечно, есть смысл затевать, так как ребенок посещает специализированный детский сад с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Если ей откажут, советую, непременно обратиться в прокуратуру. Сотрудники прокуратуры могут выехать на место и посмотреть ситуацию своими глазами. Положительный результат должен быть.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Маме ребенка необходимо записаться также на личный прием к Главе Брянской городской администрации. Обращение можно подать и онлайн через официальный сайт.

http://bga32.ru/contacts/priyo...

http://bga32.ru/online/

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Самостоятельно установить знак нельзя, это могут сделать только администрация населенного пункта, так в соответствии со ст.21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

1. Мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог. Парковки (парковочные места) в границах населенных пунктов создаются и используются в порядке, установленном Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При этом знак должен соответствовать Госту

5.1.2. Знаки, устанавливаемые на дороге, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52290 и в процессе эксплуатации отвечать требованиям ГОСТ Р 50597.

Обратитесь с письменным заявлением в администрацию города, поскольку земля возле территории образовательного учреждения муниципальная…

Ольга
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста а вообще правомерно там установить знак и какой? Есть ли смысл нам вообще все это затевать

Если устанавливать знак, то  «стоянка запрещена»… Есть смысл или нет затевать… решать Вам, если машины действительно мешают, то безусловно необходимо решать этот вопрос, многие учреждения устанавливают знаки, например «парковка для служебного транспорта» «стоянка запрещена» и т.д., если знака не будет проблема не решиться,

«на просьбы воспитателей не ставить машины вообще не реагируют,»… У нас же как… «не запрещено — значит разрешено»

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Ольга!

Решение  об установке того или иного знака на том или ином участке принимает исключительно Государственная административно-техническая инспекция, в полномочия которой и входит такая возможность, в соответствии с федеральным законом №143 «О безопасности дорожного движения»

Лучше если обращение будет коллективным.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Ольга,

При установке дорожных знаков должно учитываться не только место самого знака, но и материалы, из которых он изготавливается. Для установки знака, действуют правила, которые должны соответствовать требованиям ГОСТ 23457-79. Но данный ГОСТ устанавливает нормы по самому знаку, но место установки определяется от скоростного режима, загруженности трассы, населенного пункта, видимости, дорожного рельефа и т.д. Установкой знаков занимаются дорожные службы (ЦОДДД), но ГИБДД проверяет на соответствие законам и ГОСТ, данную установку знаков. Независимо постоянный знак или временный (при ремонте), каждый знак должен проходить согласования в ГИБДД.

В данном случае необходимо коллективное обращение граждан с требованием установить дорожный знак который запрещает парковку например с 8-00 до 18-00 когда дети находятся в саду.

желаю удачи, с уважением Кононова Я.А.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга! Первый момент кому принадлежит земля?

В соответствии со  ст. 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
В соответствии со ст 36. Жилищного Кодекса РФ
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, если садику принадлежит земельный участок, он вправе устанавливать ограничения – установить знак, но не нарушая права собственников рядом расположенных домов.
Следовательно решать данный вопрос следует с тем кому  земля принадлежит по праву.
С уважением Р.В. Добышев

Ольга, но можно, например если администрация детского сада на воротах ( калитки ) вывесит объявление такого содержания «Водитель вы поставив свой автомобиль на парковку возле ворот детского специализированного сада препятствуете движению посещающих детский сад, тем самым нарушаете п. 12.4. Правил дорожного движения»

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов

Может это изменит ситуацию и водители близ лежащих домов не будут закрывать ворота, а если будут передавать информацию в ГИБДД.

С уважением Р.В. Добышев