8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание расходов на оплату представителя?

С организации истец хочет взыскать расходы на оплату представителя, так как представитель был на трех заседаниях суда два мировой суд и одно в районном по апелляционной жалобе, с воронежа приезжал в воронежскую область. 60 000 р. Какие привести возражения скажите пожалуйста?на счет того что сумма завышена?статьи или как... Ведь у них все есть и расписка и акт передачи денег, но нам нужно возразить.Буду очень признательна.

Вот постановление на основании которого они считают и выходит 60 000 р

  • 2018-09-21_0011
    .pdf
  • 2018-09-21_0021
    .pdf
, Татьяна, г. Воронеж
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна…

Ссылаться надо на статью 100 Гражданского процессуального кодекса РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

То есть, мотивируйте тем, что заявленные расходы не носят разумный характер, что дело не представляло сложности и не требовало значительных временных затрат. А вообще надо конечно знать суть дела и какие действия выполнял представитель в ходе судебных заседаний, чтобы можно было как то более конкретно смотивировать завышение расходов.

Пункт 13 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
1
0
1
0

Плюс, исходя из того, что деньги передавались по расписке, представитель не адвокат? Тогда ещё надо ссылаться, что приложенное ими постановления адвокатской палаты к нему не применимо. Кроме того, ставки вознаграждения закрепленные данным постановлением рекомендательные, и не имеют по сути какого то обязательного применения.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Мы не знаем адвокат он или нет, это нигде  не написано.Он проходил стажировку в адвокатской конторе. Поляков Роман Андреевич. 

Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018