Правомерно ли взыскание расходов на оплату представителя?

С организации истец хочет взыскать расходы на оплату представителя, так как представитель был на трех заседаниях суда два мировой суд и одно в районном по апелляционной жалобе, с воронежа приезжал в воронежскую область. 60 000 р. Какие привести возражения скажите пожалуйста?на счет того что сумма завышена?статьи или как... Ведь у них все есть и расписка и акт передачи денег, но нам нужно возразить.Буду очень признательна.

Вот постановление на основании которого они считают и выходит 60 000 р

  • 2018-09-21_0011
    .pdf
  • 2018-09-21_0021
    .pdf
, Татьяна, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна…

Ссылаться надо на статью 100 Гражданского процессуального кодекса РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

То есть, мотивируйте тем, что заявленные расходы не носят разумный характер, что дело не представляло сложности и не требовало значительных временных затрат. А вообще надо конечно знать суть дела и какие действия выполнял представитель в ходе судебных заседаний, чтобы можно было как то более конкретно смотивировать завышение расходов.

Пункт 13 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Плюс, исходя из того, что деньги передавались по расписке, представитель не адвокат? Тогда ещё надо ссылаться, что приложенное ими постановления адвокатской палаты к нему не применимо. Кроме того, ставки вознаграждения закрепленные данным постановлением рекомендательные, и не имеют по сути какого то обязательного применения.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Мы не знаем адвокат он или нет, это нигде  не написано.Он проходил стажировку в адвокатской конторе. Поляков Роман Андреевич.