8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли время учёбы в военном училище в трудовой стаж?

Здравствуйте! Заказал выписку с ПФР и вижу что в стаж не вошло время учебы в военном училище с 1984 по 1989 и службы по 1991. Входит ли это время в общий трудовой стаж?

, Фаят, г. Миасс
Иван Тульчевский
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Здравствуйте В данном случае выслуга лет приобретенная за период службы в военном училище исчисляется из расчета 1 к 1.

Согласно Указу Президента РФ от 19.11.2007 N 1532 «Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации» в стаж государственной гражданской службы включаются:

9.Периоды замещения должностей (воинских должностей), прохождение службы (военной службы) в которых засчитывается в соответствии с законодательством Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.Соответственно расчет выслуги в таких случаях, осуществляется в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»
которое не предусматривает, иное исчисление выслуги лет, для курсантов военных учебных заведений, кроме как календарного.
1
0
1
0

Кроме того в можете  ссылаться  на Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (с изменениями на 3 апреля 1987 года)

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;
кроме того  в силу ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 1)период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»; 2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона. Согласно поименованному в данной статье Закону, а именно ст. 18
В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба;

сь  в период1984 по 1989 и служили  по 1991.

То согласно действовавшему тогда Закона СССР от 12.10.1967 «О всеобщей воинской обязанности»

Статья 11. Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста. Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе.

 исходя из вышеизложенного  военная служба и учеба  обязана быть включена в  стаж

Не забывайте оценивать ответы юристов на Правовед

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли после увольнения со службы по контракту и перехода на учебу в военное училище, отчислится и уйти в гражданскую жизнь?
Здравствуйте. Можно ли после увольнения со службы по контракту и перехода на учебу в военное училище, отчислится и уйти в гражданскую жизнь?
, вопрос №3924477, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте.Возможно ли получить звание "ветерана труда"имея только грамоту от министерства промышленности и торговли РФ
Здравствуйте.Возможно ли получить звание "ветерана труда"имея только грамоту от министерства промышленности и торговли РФ. Трудовой стаж 35лет мой. возраст 55л
, вопрос №3924239, Елена, г. Санкт-Петербург
Военное право
Сейчас я узнала что не стою на военном учëте (оказывается нам просто выдали военные билеты а на учëт не
Здравствуйте, такой вопрос,я медик, когда заканчивала учëбу ,от колледжа нас отправляли в военкомат в Москве и выдали военные билеты. Сейчас я узнала что не стою на военном учëте (оказывается нам просто выдали военные билеты а на учëт не поставили, я об этом не знала) и мне нужно встать на учëт по месту жительству ( живу в Московской области) получается два года я не стояла на военном учëте, будет ли мне за это какой-то штраф
, вопрос №3924109, Мария, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я законно выйти на пенсию досрочно, имея такой трудовой стаж?
Добрый день! Хочу получить консультацию юриста на тему досрочного выхода на пенсию. Недавно обращалась в СФР с вопросом о досрочном выходе на пенсию. Мне распечатали выписку со стажем и отчислениями. После анализа данной информации, инспектор заключил, что я не могу выйти на досрочную пенсию по причине наличия в выписке "ухода за детьми с продолжительностью 8 месяцев". Инспектор добавил, что у большинства граждан этот пункт отсутствует, хотя по факту дети имеются. Прошу прокомментировать данную ситуацию и помочь разобраться в данном вопросе. Могу ли я законно выйти на пенсию досрочно, имея такой трудовой стаж? На что нужно ссылаться при следующем обращении в СФР. Мне 57 лет. Общий рабочий стаж - 38 лет (официальный с отчислениями). Из них 20 лет работала на фабрике по производству обуви (данная работа не была указана работодателем, как вредная)
, вопрос №3922826, Елена, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Все
Трудовой договор расторгнут 30 октября Трудовой стаж 33 года
Трудовой договор расторгнут 30 октября. Трудовой стаж 33 года. С 2019 была дополнительно зарегистрирована самозанятой, сдавала квартиру в аренду. Сняла статус самозанятой 06 ноября. 07 ноября подала заявление на пособие по безработице. Назначили мин пособие на 3 мес, потому что последнее место-самозанятый. Доходов за эту неделю не было. А как же доп гарантии предпенсионера?
, вопрос №3922517, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018