8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу этой квартиры?

Я замужем за иностранцем. Брак не был заключен в России. По российскому паспорту я не замужем. Фамилию не меняла. У меня имеется квартира доставшаяся по наследству от родителей. До брака у меня была 1/2 часть. В течении брака я выкупила у брата его часть квартиры и теперь продаю эту квартиру полностью. Собираюсь приобрести другую, здесь же в России. Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу этой квартиры (1/2 часть)? Вроде это как-бы совместно нажитое имущество. Но я гражданин России и брак был заключен в другой стране. Здесь у меня паспорт чистый.

, Марина, г. Омск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте, Марина

Если Ваш муж не подаст на признание сделки недействительной, то можете продать. Значения не имеет, чистый паспорт или нет

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (действующая редакция)

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли нотариально заверенное согласие мужа при покупке квартиры?
Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга при покупке квартиры? Расчет за наличные средства, через нотариуса сделка.
, вопрос №2593835, Роман, г. Уфа
1 ответ
Нотариат
Нужно ли нотариально заверенное согласие на продажу квартиры?
Добрый день. Мы состоим в браке. Перед покупкой им квартиры по просьбе супруга я написала отказ от руки (нотариально не заверенный) на эту квартиру. Квартиру он купил, и он является собственником. Сейчас он эту квартиру продаёт и просит меня оформить нотариально заверенное согласие на продажу этой квартиры. Нужно ли мне это делать?
, вопрос №2019810, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга для продажи участка, если участок получен в наследство?
Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга для продажи участка, если участок получен в наследство? Нотариус, который собирается оформлять сделку, говорит, что в этом случае согласие супруга продавца не требуется, т.к. имущество, полученное в наследство, не является совместной собственностью супругов. Так ли это?
, вопрос №1335187, Елена, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги на продажу комнаты?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, требуется ли в нашей ситуации согласие супруги на продажу комнаты в коммунальной квартире: Брак зарегистрирован в 1992 г., в муниципальную комнату въехали в 1994 году, прописан в комнате был муж и дочь, жена прописана по другому адресу. В 2015 году муж приватизировал комнату в свою собственность для продажи, получив субсидию от города на себя и дочь по программе расселение коммунальных квартир . Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги на продажу комнаты или нет? Спасибо ! С уважением Екатерина.
, вопрос №1043772, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги продавца
нужно ли нотариально заверенное согласие супруги продавца на продажу квартиры. квартира купленна в браке. наш банк почему то не требует его
, вопрос №651002, Анастасия, г. Красноярск
2 ответа