Ремонт пострадавшего ТС до определения виновного

Было ДТП. Автомобиль пострадал. Возник простой автомобиля. Разбор проишествия в процессе, решение ещё не вынесено. Длиться разбор может ещё долго. Автомобиль нужен сейчас. Могу я пригласить независимого эксперта, вызвать второго участника на осмотр, на всякий случай. Осмотреть автомобиль, оценить ущерб, получить оценку и отремонтировать автомобиль за собственные средства. А в случае применения меня пострадавшим взыскать ущерб со страховой по ОСАГО на основании имеющейся экспертизы?

, Павел Малинин, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, здравствуйте!

Крайне не рекомендую Вам проводить восстановление автомобиля по той схеме, которой Вы хотите воспользоваться.

Вы рискуете не получить ничего в соответствии с ч. 11 ст. 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае непредставления потерпевшим повреждённого имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) повреждённого имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 данной статьи обязанности представить повреждённое имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определённый в соответствии с пунктом 21 этой же статьи, может быть продлён на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим повреждённого имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней (пункт 11).

Страховщик отказывает потерпевшему в страховой выплате или её части, если ремонт повреждённого имущества или утилизация его остатков, осуществлённые до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) повреждённого имущества в соответствии с требованиями указанной статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования (пункт 20).

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Павел!

Кроме необходимости предоставления автомобиля для осмотра и проведения независимой экспертизы, назначаемой страховщиком, осмотр и экспертиза транспортного средства могут быть произведены в ходе административного расследования и судебного разбирательства.

Поэтому ни в коем случае, не стоит начинать восстанавливать автомобиль до принятия решения о привлечении виновного в ДТП к административной ответственности, а также окончания осмотра и независимой экспертизы по назначенной страховщиком.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в случае применения меня пострадавшим взыскать ущерб со страховой по ОСАГО на основании имеющейся экспертизы?

Павел

Провести экспертизу и приступить к ремонту Вы конечно можете, закон Вам этого сделать не запрещает.

Но в случае если вас признают пострадавшим, то при обращении Вас с заявлением в страховую компанию Вы столкнетесь с рядом проблем.

Основной из них может быть отказ в выплате страхового возмещения.

Причиной отказа — может явится невозможность определения объема и характера полученных повреждений.

На это прямо указано в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

20. Страховщик отказывает потерпевшему в страховом возмещении или его части,если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

И этот момент подтверждает судебная практика, в частности, на это обращено внимание и в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

17. Страховая организация вправе отказать в страховой выплате, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и/или проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования (статьи 15 и 393 ГК РФ, пункт 20 статьи 12 Закона об ОСАГО).

В том случае, если страховая компания и согласится произвести выплату, например, в той части в которой был произведен расчет исходя из представленных Вами документов из ГИБДД — а это сразу примите к сведению принимаются во внимание только видимые повреждения — без учета скрытых, которые сотрудники не описывают — Ваша экспертиза во внимание приниматься не будет и Вам не компенсируют также расходы на ее проведение.

На это также обращено внимание в ст. 12 Закона

Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

И опять же позиция Верховного Суда РФ

Если потерпевший повторно не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты, результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения (абзац пятый пункта 11 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Соответственно при обращении в суд — он будет принимать во внимание изложенную позицию.

При подобной позиции страховой компании не сможете Вы взыскать ущерб и с виновника ДТП — поскольку он будет ссылаться на то, что его ответственность застрахована и по смыслу ст. 1072 ГК РФ, Вы должны получить выплату со страховой компании.