Политическая забастовка без ущерба для работодателя

Допустим, профсоюз выдвигает требования правительству и организует частичную забастовку 2-часа в день.

  1. Можно ли организовать политическую забастовку профсоюзу?
  2. Какой порядок проведения политической забастовки?
  3.  Каким способом можно сохранить полную зарплату, и при этом не навредить самому работодателю?
  4. Можно ли воспользоваться правом, и получать часть зарплаты за 2 часа в день, в качестве компенсации, которая не облагается налогом?
  5. Какие еще рычаги давления на правительство существуют?
, Артур, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

Если речь не идет о требованиях в рамках трудовых правоотношений с работодателем, с которым согласно трудовым договорам работники состоят в правоотношениях, а только о политических требованиях непосредственно работодателя и трудовых правоотношений с ним не касающихся, то здесь скорее речь уже нужно вести не о забастовке, а о политическом мероприятии.

Так в соответствии со статьей 409 Трудового кодекса РФ:

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора.

Т.е. именно в статусе работников, забастовку можно проводить разрешая таким образом трудовой спор возникший с работодателем, если же речь идет о политических требованиях к Правительству страны, это уже не забастовка, а политическое мероприятие организуемое профсоюзом и работники выступают здесь уже гражданами выдвигающими политические требования к властным структурам.

Т.е. здесь уже необходимо обратиться не к трудовому законодательству, а законодательству регулирующему порядок проведения публичных мероприятий политической направленности и при его организации руководствоваться именно этим законодательством.

Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ  «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

Статья 2. Основные понятия

публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств.
Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур! В трудовом законодательстве есть такое понятие как забастовка. В статье 409 ТК РФ указано:

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора.
Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора (статья 406 настоящего Кодекса) либо работодатель (представители работодателя) или работодатели (представители работодателей) не выполняют соглашения, достигнутые сторонами коллективного трудового спора в ходе разрешения этого спора (статья 408 настоящего Кодекса), или не исполняют решение трудового арбитража, то работники или их представители имеют право приступить к организации забастовки, за исключением случаев, когда в соответствии с частями первой и второй статьи 413 настоящего Кодекса в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена.

Участие в забастовке является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке.
Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Представители работодателя не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участие.

Но в данном случае речь о забастовке в рамках коллективного трудового спора с работодателем. Причем проведение ее возможно тогда, когда иные примирительные процедуры не привели к разрешению спора.

Но судя по тому, что Вы написали, у Вас не спор с работодателем, а некие политические требования профсоюза работников. Это уже совсем другое мероприятие и требует оно, как минимум, согласования с руководителем организации. Отсутствовать на рабочем месте в течение 2 часов из-за участия в публичном мероприятии — чревато последствиями для работников. За это работников могут и к дисциплинарной ответственности привлечь теоретически (в виде замечания или выговора).

С уважением!

При этом обратите внимание, что в соответствии в соответствии с ФЗ «О собраниях митингах, шествиях и пикетированиях»:

4. Организатор публичного мероприятия обязан:
1) подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 настоящего Федерального закона;

 В том же законе сказано:

1. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением публичного мероприятия, проводимого депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, депутатом представительного органа муниципального образования в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями, а также собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. Уведомление о проведении публичного мероприятия депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, депутатом представительного органа муниципального образования в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается в срок не ранее 10 и не позднее 5 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц либо пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствия для движения пешеходов и транспортных средств, уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), — не позднее четырех дней до дня его проведения. Если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням.

С уважением!