Можно ли после погашения ипотеки воспользоваться налоговым вычетом?

Планирую взять ипотеку на приобретение первого жилья.

п. 24.1 ст. 255 НК РФ

Хотелось бы подробно узнать, как эту статью можно использовать.

Допустим, ежемесячный платеж по ипотеки(аннуитетная система выплат) -30К р. Работодатель может полностью покрыть эти выплаты.

Выходит, что 30Кр из зарплаты не будут облагаться НДФЛ?Работодатель должен добавлять к зарплате 13% от ежемесячного платежа?Можно ли после погашения ипотеки, воспользоваться налоговым вычетом?Выгодно ли это самому работодателю?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Артур…

Если работодатель будет полностью покрывать Ваши выплаты по ипотеке то воспользоваться имущественным налоговым вычетом Вы не сможете ни во время выплат, ни после погашения ипотеки.

Пункт 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц.

А норма пункта 24.1 статьи 255 Налогового кодекса РФ как раз предусматривает включение данных расходов работодателя (в части возмещения затрат по процентам) в расходы на оплату труда, которые исключаются из налогооблагаемой базы работодателя при уплате налога на прибыль организации.

То есть, указанные расходы работодателя исключаются для него из налогообложения.