8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после погашения ипотеки воспользоваться налоговым вычетом?

Планирую взять ипотеку на приобретение первого жилья.

п. 24.1 ст. 255 НК РФ

Хотелось бы подробно узнать, как эту статью можно использовать.

Допустим, ежемесячный платеж по ипотеки(аннуитетная система выплат) -30К р. Работодатель может полностью покрыть эти выплаты.

Выходит, что 30Кр из зарплаты не будут облагаться НДФЛ?Работодатель должен добавлять к зарплате 13% от ежемесячного платежа?Можно ли после погашения ипотеки, воспользоваться налоговым вычетом?Выгодно ли это самому работодателю?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Артур…

Если работодатель будет полностью покрывать Ваши выплаты по ипотеке то воспользоваться имущественным налоговым вычетом Вы не сможете ни во время выплат, ни после погашения ипотеки.

Пункт 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц.

А норма пункта 24.1 статьи 255 Налогового кодекса РФ как раз предусматривает включение данных расходов работодателя (в части возмещения затрат по процентам) в расходы на оплату труда, которые исключаются из налогооблагаемой базы работодателя при уплате налога на прибыль организации.

То есть, указанные расходы работодателя исключаются для него из налогообложения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Налоговое право
Я оформила вычет в упрощённом порядке по ипотеке, сейчас оформляю вычет по 3 НДФД с покупки жилья
Здравствуйте. Вопрос по налоговому вычету. Я оформила вычет в упрощённом порядке по ипотеке, сейчас оформляю вычет по 3 НДФД с покупки жилья. Вы не могли бы сказать правильно ли я заполнила графы, где указываю сумму,которую мне вернули с процентов?
, вопрос №4083152, Татьяна Шаталова, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Когда мне можно подать документы на налоговый вычет?
Здравствуйте, в сентябре 2023 года купил квартиру за наличные и оформил в собственность. Когда мне можно подать документы на налоговый вычет?
, вопрос №4082882, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018