Законно ли восстановление пропущенного срока подачи судебного приказа по причине потери его почтой?

Срок повторной подачи судебного приказа по кредиту истек более года назад. Банк умудрился восстановить пропущенный срок по причине утери приказа Почтой России,что фактически недоказуемо, т. к. судебный пристав-исполнитель предоставил доказательства отправки судебного приказа в адрес банка после завершения ИП еще в 2014 году! Таким образом банк 4 года "не чесался", хотя его филиал, где есть специалисты с доверенностями, в городе находится в километре от службы судебных приставов. И вот,через 4 года московский суд (он же и выдал приказ) счел доводы банка по восстановлению пропущенного срока резонными, причины - уважительными, и срок продлил. Реально ли обжаловать данное определение с такими аргументами в порядке частной жалобы? Ведь так любой банк может через 10 лет "выплыть" с давно просроченными исполнительными документами,сославшись на их "потерю почтой"! Просто "шоколадная" лазейка для банка, прозевавшего срок...

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Конечно можно обжаловать такой судебный акт. Для восстановления пропущенного срока должны быть уважительные причины!

Часть 2 ст. 432 ГПК РФ: Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Часть 2 ст. 23 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Тут надо бить та то, что уже не имеют они право спустя 4 года такой срок восстанавливать!

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Подскажите, могу ли я ходатайствовать о переносе рассмотрения дела по моему месту пребывания либо по месту юр. адреса филиала банка, с которым и оформлялись в свое время договорные отношения? Куда направить ходатайство? Из-за небольшой, в общем-то, суммы, в Москву не наездишься и не напишешься)))) Или оспаривать восстановление, т.е. подавать частную жалобу я могу только в том суде, который выдал дубликат приказа и продлил срок?

Вам надо сначала обжаловать определение о восстановлении пропущенного срока в тот суд, который его восстановил