8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли восстановление пропущенного срока подачи судебного приказа по причине потери его почтой?

Срок повторной подачи судебного приказа по кредиту истек более года назад. Банк умудрился восстановить пропущенный срок по причине утери приказа Почтой России,что фактически недоказуемо, т. к. судебный пристав-исполнитель предоставил доказательства отправки судебного приказа в адрес банка после завершения ИП еще в 2014 году! Таким образом банк 4 года "не чесался", хотя его филиал, где есть специалисты с доверенностями, в городе находится в километре от службы судебных приставов. И вот,через 4 года московский суд (он же и выдал приказ) счел доводы банка по восстановлению пропущенного срока резонными, причины - уважительными, и срок продлил. Реально ли обжаловать данное определение с такими аргументами в порядке частной жалобы? Ведь так любой банк может через 10 лет "выплыть" с давно просроченными исполнительными документами,сославшись на их "потерю почтой"! Просто "шоколадная" лазейка для банка, прозевавшего срок...

Показать полностью
, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Денис Редько
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Конечно можно обжаловать такой судебный акт. Для восстановления пропущенного срока должны быть уважительные причины! 

Часть 2 ст. 432 ГПК РФ: Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Часть 2 ст. 23 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Тут надо бить та то, что уже не имеют они право спустя 4 года такой срок восстанавливать!

1
0
1
0
Наталья Евгеньевна
Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Подскажите, могу ли я ходатайствовать о переносе рассмотрения дела по моему месту пребывания либо по месту юр. адреса филиала банка, с которым и оформлялись в свое время договорные отношения? Куда направить ходатайство? Из-за небольшой, в общем-то, суммы, в Москву не наездишься и не напишешься)))) Или оспаривать восстановление, т.е. подавать частную жалобу я могу только в том суде, который выдал дубликат приказа и продлил срок?

Вам надо сначала обжаловать определение о восстановлении пропущенного срока в тот суд, который его восстановил

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
, вопрос №4091317, Анна, г. Иркутск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 21.09.2018