Каковы субъекты возникшего правоотношения?

Гражданин Кононов по договоренности с Михайловым арендовал у него гараж на 6 месяцев.

Назовите субъектов возникшего правоотношения, основание его возникновения и наиболее существенные особенности. Что является объектом и содержанием этого правоотношения?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия!

Субъектами данного правоотношения являются арендодатель (наймодатель) гражданин Михайлов и арендатор (наниматель) — гражданин Кононов.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ основанием возникновения данного правоотношения явился договор.

Наиболее существенными особенностями договора аренды, определенными в ст.ст. 607-624 ГК РФ являются:

в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Объектом является — имущество арендодателя — гараж.

Содержание.

Основная обязанность арендодателя – предоставить имущество в надлежащем состоянии, чтобы была возможность использовать его по назначению. Арендодатель должен передать имущество вместе с принадлежностями и документами, передать имущество в срок, который предусмотрен в договоре, либо в разумный срок. Арендодатель не несет ответственность за недостатки, которые им были оговорены и обозначены.

За не предоставленное в срок имущество или не в полной комплектации арендатор может востребовать имущество или расторгнуть договор. Арендодатель обязан проводить капитальный ремонт.

За скрытые недостатки арендатор может требовать:

1) безвозмездного их устранения;

2) уменьшения цены;

3) возмещения расходов, если арендатор устраняет недостатки своими силами.

Арендодатель обязан предупредить арендатора о правах третьих лиц.

Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, которая является существенным условием договора. Определяется не только цена, но и периодичность, порядок оплаты.

Арендатор обязан использовать имущество по назначению (в противном случае арендодатель имеет право расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков); производить текущий ремонт; письменно уведомить о продлении договора; по окончании срока договора вернуть имущество в надлежащем состоянии с учетом износа.

Арендатор может сдавать имущество в субаренду.

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

— определенных в твердой сумме платежей, вносимых единовременно или периодически;

— установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

— предоставления арендатором определенных услуг;

— передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

— возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Размер платы может меняться, но не чаще одного раза в год.