8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы субъекты возникшего правоотношения?

Гражданин Кононов по договоренности с Михайловым арендовал у него гараж на 6 месяцев.

Назовите субъектов возникшего правоотношения, основание его возникновения и наиболее существенные особенности. Что является объектом и содержанием этого правоотношения?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия!

Субъектами данного правоотношения являются арендодатель (наймодатель) гражданин Михайлов и арендатор (наниматель) — гражданин Кононов.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ основанием возникновения данного правоотношения явился договор.

Наиболее существенными особенностями договора аренды, определенными в ст.ст. 607-624 ГК РФ являются:

в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Объектом является — имущество арендодателя — гараж. 

Содержание.

Основная обязанность арендодателя – предоставить имущество в надлежащем состоянии, чтобы была возможность использовать его по назначению. Арендодатель должен передать имущество вместе с принадлежностями и документами, передать имущество в срок, который предусмотрен в договоре, либо в разумный срок. Арендодатель не несет ответственность за недостатки, которые им были оговорены и обозначены. 

За не предоставленное в срок имущество или не в полной комплектации арендатор может востребовать имущество или расторгнуть договор. Арендодатель обязан проводить капитальный ремонт.

За скрытые недостатки арендатор может требовать: 

1) безвозмездного их устранения; 

2) уменьшения цены; 

3) возмещения расходов, если арендатор устраняет недостатки своими силами.

Арендодатель обязан предупредить арендатора о правах третьих лиц.

Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, которая является существенным условием договора. Определяется не только цена, но и периодичность, порядок оплаты. 

Арендатор обязан использовать имущество по назначению (в противном случае арендодатель имеет право расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков); производить текущий ремонт; письменно уведомить о продлении договора; по окончании срока договора вернуть имущество в надлежащем состоянии с учетом износа. 

Арендатор может сдавать имущество в субаренду.

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

— определенных в твердой сумме платежей, вносимых единовременно или периодически;

— установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

— предоставления арендатором определенных услуг;

— передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

— возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Размер платы может меняться, но не чаще одного раза в год. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Каковы шансы обжаловать и отменить протокол?
Здравствуйте. В начале декабря 2023 года составили протокол по ст 20.1. Через пару недель позвонила инспектор росгвардии и сообщила что Рохи анулировали, приходите на сдачу оружия. Пришел, сдал. Каковы шансы обжаловать и отменить протокол? Что вообще делать?
, вопрос №3969082, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня возникла проблема с суд.приставом, на меня повесили штраф в размере 428т.р за когда-то не
Здравствуйте, у меня возникла проблема с суд.приставом,на меня повесили штраф в размере 428т.р за когда-то не вывезеную машину с территории России, было это около 10лет назад, ни каких документов от пристава я не получал, и был в неведении что есть вообще какое-то дело производство, об ограничение на выезд узнал только на границе в прошлом году в феврале месяце, пытался связаться с суд приставом но не получилось, прошу посоветуйте как и что лучше сделать в данной ситуации. За ранее спасибо.
, вопрос №3968945, Александр, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
5 Могут ли какие-нибудь еще сложности возникнуть при регистрации и впоследствии?
Добрый день и с праздниками! Вопрос следующий. Отец (1964 г.р.) хочет подарить свою квартиру в Томске родному ребенку (1987 г.р.). Квартира получена бесплатно как ветерану боевых действий. В момент получения квартиры он состоял уже во втором браке. Ребенок от первого брака. В текущем браке родных детей нет. Заявка на квартиру была подана до вступления в брак. В собственности квартира более трех лет. По адресу квартиры также зарегистрированы текущая супруга и ее дети (родные и приемные). Фактически в квартире живет только один отец. Отношения с ними не поддерживает. Оба супруга пенсионеры. 1) Имеет ли текущая супруга и ее дети право на долю в квартире при условии, что квартира получена бесплатно, но во время супружества? 2) Если не имеют доли, то имеет ли значение наличие прописки в квартире людей при регистрации квартиры в мфц на нового собственника? 3) Правда ли то, что в случаи завещания завещатель не может завещать квартиру по своей воли только одному человеку, с лишением права на наследство близких родственников? Но подарить при этом он может? 4) Какие документы потребуются обязательно при регистрации квартиры на нового собственника (по договору дарения) в мфц и для налоговой? 5) Могут ли какие-нибудь еще сложности возникнуть при регистрации и впоследствии?
, вопрос №3968159, Игорь, г. Москва
Административное право
Может ли после моих шуточных угроз возникнуть какая-либо ответственность?
Здравствуйте, представим такую ситуацию: я иду в отдел образования моего города, где через секретаря передаю заведующей этого отдела конверт с письмом, где содержатся шуточные угрозы о том, что я устрою стрельбу в школе, которые будут подкреплены фотографией дробовика из интернета. Как вы сами поняли, это всё является пранком и никакого огнестрельного оружия у меня нет и быть не может. Может ли после моих шуточных угроз возникнуть какая-либо ответственность?
, вопрос №3967542, Фредерик Лисанов, г. Людиново
Уголовное право
Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету
Здравствуйте. У нас в вайбере есть официальная группа села, где обычно публикуются сообщения о купле/продаже, предоставлении услуг и т д. В ней состоит почти 700 чел. Так вот, ситуация следующая: одна дама в ней утверждает, что моя собака якобы лет 4-5 назад, как она утверждает, напала на ее племянницу и испугала. Дело в том, что моя работа связана с людьми и от этого, считаю может пострадать моя репутация. Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету. Ведь никаких доказательств, кроме голословных обвинений я не увидела.
, вопрос №3967085, Андрей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.09.2018