Кто будет платить, если радиатор потечёт?

Я являюсь собственником жилья. Поменяла радиатор управления работниками УК. Составлять акт о выполненных работах УК отказалась. Кто будет нести ответственность ,если радиаторы потекут?

, Дарья, г. Тула
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Здравствуйте Дарья  ну то чт управляющая компании  не  дает  акта конечно плохо  но в данной ситуации    не особо критично   сгодится любой документ договор  с УК в том числе   ну или свидетелей позовите

 Если батарею прорвет   то  В данной ситуации нужно , будет устанавливать причину прорыва. Для этого необходимо вызвать независимого эксперта. Дату, время и место проведения необходимо согласовать с УК (  самое  удобное направить письменное уведомление почтой с описью вложения, с уведомлением о вручении.)

Ваши действия будут зависеть от результатов экспертизы.

Возможно несколько причин:

1. Неправильная установка батареи, компанией, которая устанавливала батареи.

В данной ситуации нужно взыскивать ущерб с данной компании в судебном порядке.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ  Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Неправильная эксплуатация отопительной системы поставщиком ком услуги по отоплению (например, повышения давление в отопительной системе)

В таком случае претензии также предъявляются к виновному лицу.

Согласно ГОСТ 31311-2005 Радиатор должен быть герметичным и выдерживать внутреннее давление до 0,6 МПа.

Если давление превышено, то это уже основание для ответственности ресурсоснабжающей организации.

3. Неправильная эксплуатации батареи вами как собственником имущества в квартире (если вы с момента установки ( если вы батарею  не будете менять сами в последствии   этот пункт отметаете

4. Заводские недостатки

в данном случае ответственность будет нести производитель.