Возможна ли отмена усыновления по желанию усыновителя?

Здравствуйте, ситуация такая. Муж моей бывшей жены удочерил мою биологическую дочь. Меня она уже давно не признает как отца, называет дядей. Получилось так, что бывшую жену сейчас посадили в тюрьму, и этот муж (тоже уже бывший) подал в суд на ОТМЕНУ УДОЧЕРЕНИЯ. Если я с этим не согласен категорически, то какие у него шансы, что суд одобрит? Он не алкаш, не наркоман, просто не хочет платить алименты, т.к. в том браке родился еще и свой ребенок. Дочь называет его папой, хоть и давно вместе не живут. Забирать её себе на время отбывания бывшей жены, он тоже не хочет категорически.  Дочери 8 лет

, Алексей, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Основания для отмены усыновления (удочерения) предусмотрены действующим законодательством, если таковых не имеется суд ему откажет в удовлетворении требований.

В соответствии со статьей 141 Семейного кодекса РФ:

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.