8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Муниципальные власти отказывают в продлении договора аренды земли

Добрый вечер! Есть вопрос по земельному законодательству, могли бы помочь, или подсказать решение?! У нашего соседа участок земли (огород) являющийся продолжением основного (в собственности) , долгое время был в аренде, в этом году аренду не продлили, понятных и адекватных комментариев не дают. Во вложении документы на землю, запросы и ответы от муниципальных властей. Хочется понять следующее: 1. По какой причине отказ, обоснованный ли он. 2. Если есть варианты положительного решения, то что нужно делать, сколько будет стоить услуга по дальнейшим действиям, сопровождению. Можем ли мы побороться в этом вопросе.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вопрос в следующем:

Чем руководствовались Муниципалы 5 и 10 лет назад давая участок в аренду…

Какие варианты для получения положительного решения, что для этого нужно сделать, сколько это будет стоить, какие риски проигрыша в случае судебных разбирательств?

, Артем, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем.

1. По какой причине отказ, обоснованный ли он.

Он обоснованный, если участок у Вас находился в аренде и у Вас нет оснований из указанных в ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ для предоставление участка без торгов.

Какой вид разрешенного использования земельного участка и когда (дата) и на какой срок был заключен договор?

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Мы считаем, что основания есть ст. 39.6 Земельного кодекса п.2, п.п. 15 

Договор заключался на 5 лет в течение 15 лет.

Тогда в силу ст. 39.18 ЗК РФ (если говорить про п.п. 15) администрация должны была дать извещение. И если никто кроме Вас не подаст заявление (а это маловероятно, так как сейчас очень много желающих), тогда участок будет Вам предоставлен.

Вы про дату не написали.

0
0
0
0
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Артем…

Из приложенных документов непонятно когда закончился предыдущий срок аренды. В одном из ответов они обращают внимание, что заявление на предоставление в аренду земельного участка должно быть подано до истечения срока аренды.

Я подозреваю, что они отказали вот на этом основании:

пункт 4 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ

Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

То есть, если срок аренды истек, а заявление не подано, то преимущественное право теряется.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Заявление было подано до истечения срока…

Если разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства, участок в границах населенного пункта и заявление подано до истечения срока аренды, то подпункт 15 подходит. В совокупности с пунктами 3 и 4 той же статьи должны были заключить договор аренды на новый срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
С другой стороны я строю на своей земле она оформлена почему нельзя построить авто мойку?
Добрый день. Я самозанятый гражданин, и на своём участке хочу построить автомойку под одну машину и шиномонтаж. Местные власти сказали что можно строить только автосервис, а автомойку нельзя, вид земли ж1 законы ли их требования? С другой стороны я строю на своей земле она оформлена почему нельзя построить авто мойку?
, вопрос №3044928, максим, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужна экспертиза договора аренды
Добрый день! Нужна экспертиза договора аренды.
, вопрос №3044944, Виктор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: вообще есть у них основания требовать с меня выплату?
Добрый день, подскажите, ситуация: подрабатывал в такси, потом уезжал на неделю, руководство предупредил получил разрешение, потом прилетел и на работу больше не выходил т.к. устроился на основное место работы. после чего фирма такси предъявляет мне претензию на 25000р , неустойку, за то что не предупредил перед увольнением за 2 недели, Работа не официальная, по договору аренды автомобиля, и ссылаясь на этот договор они говорят что у них есть право потребовать неустойку по договору аренды. Вопрос: вообще есть у них основания требовать с меня выплату ? и если я предупреждал перед поездкой , но потом сказал что успею выйти на смену, а сам не вышел , можно ли считать это предупреждением за 2 недели ? еще момент, подписал соглашение о выплате до конца мая , чтоб время оттянуть, т.к. нужно было уезжать, в случае не выплаты грозятся подавать в суд. фото договора прикладываю
, вопрос №3045022, Максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли заключать новый договор на субаренду?
добрый день. у нас сменился собственник арендуемого помещения. но новый собственник заключил договор аренды с предыдущим собственником и старый собственник так же сдает здание в аренду. нужно ли заключать новый договор на субаренду?
, вопрос №3045515, Клиент, г. Саранск
Предпринимательское право
Как мне расторгнуть договор аренды, если я не приду к соглашению с арендодателем?
Добрый день! Я арендую торговое помещение в гипермаркете, в конце апреля арендодатель прислал уведомление о расторжении договора субаренды с середины июня в связи с принятием решения собственником о сносе здания, я начал распродавать остатки товара, демонтировал наружную рекламу, сменил вид налогообложения итд. - готовился закрываться. В конце мая арендодатель прислал письмо с формулировкой "предиидущее уведомление прошу считать аннулированным" по телефону выяснилось что зданее будут сносить в конце года и текущий договор остаётся в силе. В договоре не предусмотрены условия расторжения с моей стороны. как мне расторгнуть договор аренды, если я не приду к соглашению с арендодателем? ( моя позиция такая - в связи с предстоящим сносом здания, установкой строительных ограждений на парковке прилегающей к тц и закрытия многих организаций находящихся по этому адресу помещение потеряло свою ценность, так же я понёс расходы всвязи с ложным уведомлением о прекращении договора, вследствие этого я прошу арендодателя снизить платёж по аренде или расторгнуть договор с 31.05.2021) в устной беседе представитель арендодателя сослался на гк рф, сказал что я обязан уведомить о расторжении договора за 3 месяца, а в случае невнесения платежей по договору взыскать с меня эту сумму через суд.
, вопрос №3045644, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.09.2018