Муниципальные власти отказывают в продлении договора аренды земли

Добрый вечер! Есть вопрос по земельному законодательству, могли бы помочь, или подсказать решение?! У нашего соседа участок земли (огород) являющийся продолжением основного (в собственности) , долгое время был в аренде, в этом году аренду не продлили, понятных и адекватных комментариев не дают. Во вложении документы на землю, запросы и ответы от муниципальных властей. Хочется понять следующее: 1. По какой причине отказ, обоснованный ли он. 2. Если есть варианты положительного решения, то что нужно делать, сколько будет стоить услуга по дальнейшим действиям, сопровождению. Можем ли мы побороться в этом вопросе.

  • Документы 2
    .pdf
Уточнение от клиента

Вопрос в следующем:

Чем руководствовались Муниципалы 5 и 10 лет назад давая участок в аренду…

Какие варианты для получения положительного решения, что для этого нужно сделать, сколько это будет стоить, какие риски проигрыша в случае судебных разбирательств?

, Артем, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем.

1. По какой причине отказ, обоснованный ли он.

Он обоснованный, если участок у Вас находился в аренде и у Вас нет оснований из указанных в ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ для предоставление участка без торгов.

Какой вид разрешенного использования земельного участка и когда (дата) и на какой срок был заключен договор?

Артем
Клиент, г. Москва

Мы считаем, что основания есть ст. 39.6 Земельного кодекса п.2, п.п. 15

Договор заключался на 5 лет в течение 15 лет.

Тогда в силу ст. 39.18 ЗК РФ (если говорить про п.п. 15) администрация должны была дать извещение. И если никто кроме Вас не подаст заявление (а это маловероятно, так как сейчас очень много желающих), тогда участок будет Вам предоставлен.

Вы про дату не написали.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Артем…

Из приложенных документов непонятно когда закончился предыдущий срок аренды. В одном из ответов они обращают внимание, что заявление на предоставление в аренду земельного участка должно быть подано до истечения срока аренды.

Я подозреваю, что они отказали вот на этом основании:

пункт 4 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ

Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

То есть, если срок аренды истек, а заявление не подано, то преимущественное право теряется.

Артем
Клиент, г. Москва

Заявление было подано до истечения срока…

Если разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства, участок в границах населенного пункта и заявление подано до истечения срока аренды, то подпункт 15 подходит. В совокупности с пунктами 3 и 4 той же статьи должны были заключить договор аренды на новый срок.