Может ли продать квартиру собственница, у которой несовершеннолетняя дочь?

Здравствуйте. Могу ли я продать квартиру своей 14-ти летней дочери, чтобы закрыть долги в том числе и за коммунальные услуги этой квартиры. Прописана и живет она со мной в квартире более большей площадью хозяйкой которой являюсь я и банк! Вырученных денег с продажи не хватит чтобы покрыть всю ипотеку , поэтому банки не пойдут на то чтобы в договор приписывать дочь. Могу ли я в опеку предоставить какое нибудь гарантированное нотариально заверенное письмо о выделе доли в этой квартире по снятию обременения?

, Екатерина, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В органах опеки и попечительства Вам вероятно откажут в даче согласия на данную сделку, так как в результате Вы не планируете приобретать недвижимое имущество для дочери, но попробовать можете конечно, это Ваше право. Потом отказ можете оспорить в суде.

Как правило, дарением или выделением доли в другом жилом помещении проблема не устраняется и согласие в подобных случаях опека, как правило не дает.