Не ставят на учет автомобиль, ссылаясь на несоответствие номера двигателя

Здравствуйте. Может ли ГИБДД отказать в постановке на учёт автомобиля если не сходиться номер двигателя, модель двигателя сходиться . Ведь с 2013г. Двигатель это запчасть. На какой закон они ссылаются , и чем мне им можно возразить . Спасибо

, Юрий, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий…

Номер двигателя должен соответствовать номеру указанному в документах. Замена номерного агрегата подлежит регистрации. В случае несоответствия номера двигателя документам регистрация не проводится.

Пункт 3 Приказа МВД РФ «О порядке регистрации транспортных средств»

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным,
Юрий
Клиент, г. Воронеж

тоесть с таким номером двигателя мне машину на учёт не поставят?

Если не соответствует документам, то нет конечно. Где Вы её взяли? Купили?