Что делать, если один наследник не участвовал в сохранении имущества?

Есть два прямых наследника, один живет в квартире до смерти и после смерти и прописан там же ( оплачивает счета за коммуналку , ремонт и прочее) , а другой прописан там же как о о нем не известно ничего уже много лет ! Что делать тому кто там живет для того соо бы получить всю квартиру или хотя бы большую часть! ?

, Ильвина, г. Казань
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильвина!

При подачи заявления о принятии наследства Вы должны уведомить нотариуса  о том, что есть второй наследник, который неизвестно где фактически проживает, но формально зарегистрирован в  том же жилье, где на момент смерти был зарегистрирован наследодатель. Это необходимо для того, чтобы Вы были добросовестным наследником. Далее через полгода после смерти наследодателя, вы регистрируете свои права на наследство (в частности, на квартиру), так как второй наследник своих прав не заявит. А в дальнейшем подаете иск о выселении, снятии с регистрационного учета по месту жительства второго наследника.

С уважением, Александра.

Олег Воронов
Адвокат, г. Казань

Квартира вообще приватизирована?