По вопросу пособия

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. имею ли я право на получение послеродового пособия ( по усыновлению ребенка) . по месту обращения в органы опеки мне сказали что пособие платиться по фактическому рождению ребенка. т.е мы опоздали по срокам ( 70 дней) , дело пролежало в суде больше месяца и еще мы ждали 30 дней пока решение вступит в силу ?

, елена,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Согласно ч. 2.ст. 10  ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством „При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей). К сожалению, срок пропущен.

Но согласно ст. 12 ч. 3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Хотя у Вас предусмотрен не шестимесячный срок, а 70 дней, попробуйте подать заявление о его восстановлении, с указанием уважительности причин.