Является ли совместно нажитым имуществом то, которое получено в браке по наследству?

Является ли совместно нажитым имуществом то, которое получено в браке по наследству (например, муж унаследовал дом от покойной матери)?

Муж и жена разводятся и возникла делёжка имущества. Но является ли совместно нажитым унаследованное от родителей, братьев, сестёр?

, Зорин Иван, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все, что получено супругом в качестве наследства, является его личным имуществом, второй супруг не может на это имущество претендовать.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Зорин.

Нет, не является. Ст. 36 СК:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.