Действие кредитного договора после смерти заемщика

Здравствуйте! Вопрос следующий. После смерти мамы, унаследовал квартиру. У мамы был кредит в банке. Я понимаю, что выплачивать его теперь придется мне как наследнику. На дату смерти задолженность была порядка 70000. Сейчас мне звонит представитель банка и заявляет, что я должен немедленно оплатить эту сумму долга иначе будут начисляться проценты. Так же он сказал, что договор, после смерти заемщика был приостановлен на пол года. Скажите пожалуйста правомерно ли это? Я так понимаю этот договор должен был быть остановлен полностью и я должен выплатить ту сумму которая была на дату смерти мамы (заемщика). Имеет ли право банк продолжать начислять проценты? Спасибо большое!!!

, Александр, г. Архангельск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, банк имеет право начислять проценты и наследник обязан их уплачивать, на это указывал Верховный суд:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Александр
Клиент, г. Архангельск

А какой день считается днем открытия наследства? День подачи заявления на право наследства? Или же день когда подписал документы и стал собственником квартиры, как в моем случае?

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ГК РФ Статья 1114)